Аспирант КФУ стал победителем всероссийского конкурса молодежных проектов «Технократ»

20 мая 2020 г., среда

В число победителей V Всероссийского конкурса молодежных проектов по инновационному развитию бизнеса «Технократ», проводимого в рамках программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям, вошел аспирант Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета, младший научный сотрудник OpenLab «Генные и клеточные технологии» Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины ИФМиБ КФУ Иван Яковлев.

Конкурс молодежных проектов, организованный АНО «еНано» при содействии Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО, направлен на оказание поддержки студентам, аспирантам и молодым ученым в возрасте до 30 лет, занимающимся инновационной деятельностью. Он проводится по четырем направлениям: «цифровые технологии», «медицина и технологии здоровьесбережения», «новые материалы и химические технологии», «новые приборы и интеллектуальные производственные технологии».

Молодой генетик Иван Яковлев рассказал о своем проекте «Разработка и внедрение геннотерапевтического препарата для лечения наследственных заболеваний мышечной ткани»:

«Мы занимаемся созданием геннотерапевтического препарата с использованием аденоассоциированного вирусного вектора для лечения наследственных миодистрофий – дисферлинопатий. Эти заболевания являются редкими, но неуклонно прогрессирующими, они неизбежно приводят к инвалидности в трудоспособном возрасте. Эта группа заболеваний возникает вследствие мутаций, которые приводят к прекращению синтеза собственного мышечного белка дисферлина. Разрабатываемый препарат несет кодирующую последовательность гена дисферлина под управлением регуляторных элементов специфичных к мышечной ткани. При попадании внутрь мышечного волокна препарат будет способствовать синтезу полноценного белка дисферлина, что позволит скорректировать течение заболевания».

Всего на V Всероссийский конкурс «Технократ» было подано 113 заявок, в финал прошла 61. Победителями конкурса стали 26 человек. Они получат гранты в размере 500 тысяч рублей на 2 года для выполнения научно-исследовательской работы по проектам.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International