В Татарстане для участников программы «Вклад в будущее» прошла онлайн-конференция

6 июня 2020 г., суббота

3-4 июня в онлайн-формате прошла I Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие личностного потенциала как ценность современного образования», адресованная всем участникам и партнерам Программы Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала.

В 2019 году Татарстан стал одним из 10 регионов, отобранных экспертной комиссией из 32 российских субъектов в рамках федерального конкурса на реализацию данной программы. Управленцы и педагоги 12 организаций республики (10 школ и 2 детских сада), участвующие в реализации проекта, приняли участие в конференции.

Организаторами конференции выступили Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и Московский городской педагогический университет.

Конференция объединила всех участников и партнеров программы и рамках конференции были подведены итоги работы в 2019-2020 годах. Участники конференции поделились опытом разработки и реализации проектов создания личностно-развивающей образовательной среды, узнали о ходе апробации и о первых отзывах пилотных регионов по работе с учебно-методическими материалами, а также о планах по дальнейшему развитию проекта.

Также состоялась питч-сессия «ТОП-12 проектных идей по созданию личностно-развивающей образовательной среды», получивших наиболее высокие оценки экспертов программы. В питч-сессии от Татарстана выступила Гульнара Гарипова, директор Пушкинского пролицея №78 г.Набережные Челны, с проектом по теме «Воспитание лицейского духа как важнейшей составляющей образовательной среды творчества и созидания с улучшенными характеристиками когерентности, активности и эмоциональности на 2020-2023 гг.».

В конференции выступали классики современной психологической науки и педагогики, руководители региональных органов исполнительной власти:

А.Г. Асмолов — председатель Экспертно-стратегического совета, научный руководитель БФ «Вклад в будущее», академик Российской академии образования, зав. кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, д-р. психол. наук, профессор;

Д.А. Леонтьев – председатель Экспертного совета Программы по развитию личностного потенциала, заведующий Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ, д-р. психол. наук, профессор;

Е.И. Казакова – член Экспертно-стратегического совета БФ «Вклад в будущее», член Экспертного совета Программы по развитию личностного потенциала, председатель ФУМО в сфере высшего педагогического образования, директор Института педагогики СПбГУ, член-корреспондент Российской академии образования, д-р. пед. наук, профессор;

Ю.П. Зинченко – президент Российской академии образования, декан факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, д-р. психол. наук, профессор;

П.Г. Положевец – исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»;

И.М. Реморенко – ректор ГАОУ ВО МГПУ, Почетный работник общего образования, д-р. пед. наук и еще 28 других спикеров.