Молодые учёные КНИТУ выиграли российский грант на 15 млн рублей

20 июля 2020 г., понедельник

Группа физикохимиков КНИТУ выиграла конкурс 2020 года на получение грантов Российского научного фонда в рамках Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учёными, в том числе молодыми учёными. В течение трёх лет исследовательский коллектив будет получать по 5 млн ₽ ежегодно на проведение фундаментальных исследований в области соединений лантаноидов.

Базирующуюся на кафедре физической и коллоидной химии исследовательскую группу (шестеро из семерых её участников — моложе 39 лет) возглавил ассистент кафедры, младший научный сотрудник канд. хим. наук Александр Крупин (на фото). Темой исследования стали «Люминесцентные „отпечатки пальцев“ на основе композитов анизометричных координационных соединений лантаноидов (III) и гибридных квантовых точек как уникальные материалы идентификации документов, изделий и технологий».

— Наши разработки касаются очень востребованной темы, связанной с использованием уникальных свойств соединений лантаноидов и квантовых точек в области информационной безопасности, маркировки товаров, изделий и документов с высокой степенью защиты. Сейчас в мире это направление активно развивается, мы за достижениями коллег постоянно следим, активно публикуемся в журналах первой квартили и уверены, что наши подходы и результаты не только не хуже, но в чём-то и опережают зарубежные разработки, — рассказал А. С. Крупин.

В этом году из всех заявок, поданных в рамках мероприятия «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы, РНФ поддержал только четыре, направленные исследователями из университетов Казани: все они посвящены различным аспектам химических наук. Проект группы Крупина — единственная заявка из КНИТУ, включенная в список победителей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International