В рамках нацпроекта «Образование» на базе Арского педколледжа откроются современные мастерские

16 октября 2020 г., пятница

22 октября в 10.00 на базе Арского педагогического колледжа им.Г.Тукая по адресу г.Арск, ул.Вагизовых, д.14 состоится торжественное открытие мастерских по компетенциям «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Преподавание музыки в школе», «Физическая культура, спорт и фитнес» в рамках реализации гранта из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования».

Целью создания мастерских является практическая подготовка обучающихся (студентов колледжа, слушателей) в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами Ворлдскиллс Россия по соответствующим компетенциям.

Материально-техническая база мастерских, оснащенных современным оборудованием, соответствующим мировым стандартам подготовки к Ворлдскилс, будет использоваться педагогическими работниками, обучающимися с целью реализации образовательного процесса, для проведения процедуры аттестации, а также иными лицами, вовлеченными в реализацию образовательных программ в сетевой форме; физическими и юридическими лицами – участниками взаимодействия, в том числе общеобразовательными организациями, организациями дополнительного образования и другими.

Создание мастерских по приоритетной группе компетенций позволит:

- повысить качество подготовки по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям на уровне, соответствующем профессиональному стандарту «Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)», лучшему отечественному и международному опыту в области дошкольного, начального и среднего общего образования, в том числе стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенциям «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Преподавание музыки в школе», «Физическая культура, спорт и фитнес по компетенции «Преподавание в младших классах»»;

- расширить перечень программ профессионального обучения и дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации, программ профессиональной переподготовки);

- организовать образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам для детей и взрослых;

- обеспечить условия для оценки компетенций и квалификации, в том числе в рамках аккредитованного Центра проведения демонстрационного экзамена (ЦПДЭ);

- создать условия для проведения профориентационных мероприятий для обучающихся образовательных организаций.

Колледжем пройдена аккредитация Центров проведения демонстрационного экзамена по четырем заявленным компетенциям, что позволяет выпускникам, прошедшим аттестационные испытания в формате демонстрационного экзамена, получать Паспорт компетенций (SkillsPassport) и быть внесенными в международную информационную систему Competition Information System (CIS), базу данных молодых профессионалов, доступ к которой предоставляется ведущим предприятиям – работодателям для осуществления поиска и подбора кадров.

В колледже разработаны и реализуются более 30 краткосрочных программ переподготовки и повышения квалификации для педагогических работников по востребованным в регионе компетенциям.

В церемонии открытия мастерских примут участие депутаты Государственной Думы РФ, Государственного Совета РТ, представители Министерства образования и науки РТ, должностные лица муниципального района, лица из числа работодателей, представители республиканских СМИ и иных образовательных организаций.