В Альметьевском политехническом техникуме появилось пять мастерских в рамках национального проекта «Образование»

30 октября 2020 г., пятница

28 октября в Альметьевском политехническом техникуме состоялось открытие пяти мастерских по компетенциям: Мехатроника, Реверсивный инжиниринг, Промышленная механика и монтаж, Добыча нефти и газа, Промышленная автоматика. Лаборатории открылись в рамках реализации национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования» по лоту 5 «Промышленные и инженерные технологии».

На церемонии открытия присутствовали представители администрации Альметьевского района, управления образования, ПАО «Татнефть», ООО «Промавтоматика», руководители профессиональных образовательных организаций, студенты, призеры национальных чемпионатов Ворлдскиллс и сотрудники техникума. Преподавателями техникума были проведены мастер-классы с демонстрацией работы на приобретенном оборудовании.

В результате реализации проекта создано 57 новых рабочих мест, приобретена 61 единица современного оборудования, внедрены в  учебный процесс 20 единиц оборудования, поддерживающего технологии электронного обучения и дистанционные образовательные технологии, отремонтировано 748,5 кв. м. учебных площадей, создан  и оснащен учебный полигон по компетенции «Добыча нефти и газа» - учебный минипромысел.

Преподаватели техникума прошли подготовку в Союзе «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и получили статус экспертов с правом проведения региональных чемпионатов Ворлдскиллс. Мастерские также станут аттестованными центрами проведения демонстрационных экзаменов по указанным компетенциям.

Открытие новых мастерских позволит вести подготовку по наиболее востребованным специальностям, входящим в ТОП-50, открыть новые направления профессионального обучения – это подготовка по рабочим специальностям, программы повышения квалификации, в том числе для педагогов.

Созданная база станет основой подготовки студентов для участия в чемпионатах Ворлдскиллс по самым современным, прорывным компетенциям, определяющим будущее страны.