Сегодня в Татарстане стартовал VI национальный чемпионат «Абилимпикс»

23 ноября 2020 г., понедельник

С 23 по 29 ноября текущего года в субъектах России в дистанционно-очном формате пройдут мероприятия VI национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Отличительной особенностью данного чемпионата станет то, что впервые за историю развития движения «Абилимпикс» в нашей стране он состоится в дистанционно-очном формате.

23 ноября министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин посетит Казанский торгово-экономический техникум,  на площадке которого в этот день пройдут соревнования по компетенции «Фотограф-репортер». Кроме того, Казанский торгово-экономический техникум является региональным координационным центром развития движения «Абилимпикс» в нашей республике.

Необходимо отметить, что Республика Татарстан принимает активное участие в движении «Абилимпикс» с 2016 года и ежегодно демонстрирует высокие результаты подготовки на национальных соревнованиях. Так, в 2019 году на соревнованиях V Национального чемпионата «Абилимпикс» сборная Республики Татарстан заняла II место в общекомандном зачете, улучшив свою результативность (в 2018 году – III место). Высокий уровень подготовки республиканской сборной позволяет республике сохранять статус региона-лидера в движении «Абилимпикс».

С 21 октября по 14 ноября 2020 года в нашей республике прошел региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», в котором по 55-ти компетенциям на 24 площадках приняли участие 622 конкурсанта. Качество их подготовки оценивали более 500 региональных экспертов и 55 главных эксперта, помощь в сопровождении конкурсантов на площадках чемпионата оказывали более 300 волонтеров.

По итогам регионального чемпионата определены 122 победителя, которые будут представлять республику на соревнованиях национального первенства. Национальный чемпионат будет проходить на 24-х соревновательных площадках, организованных на базе наших образовательных организаций.

В этом году наши конкурсанты будут соревноваться в 50-ти компетенциях из представленных 77 компетенций, в том числе:

–   в категории «Школьники» – 34 участника;

–   в категории «Студенты» – 47 участников;

–   в категории «Специалисты» – 41 участник.

Процесс выполнения конкурсантами конкурсных заданий будет транслируется в онлайн-формате на интернет-хостинге YouTube для обеспечения возможности оценки уровня их выполнения национальными экспертами.

Необходимо отметить, что от республики в число национальных экспертов для оценки соревнований отобрано 24 представителя, в их числе 2 главных эксперта и 4 заместителя главных эксперта.

В целом движение «Абилимпикс» в республике активно развивается, о чем свидетельствует ежегодное количество конкурсантов, экспертов и площадок проведения соревнований.

Задача республики в текущем чемпионатном цикле – сохранить статус региона-лидера движения «Абилимписк» среди субъектов Российской Федерации.

Пожелаем нашим ребятам и экспертам высоких результатов на соревнованиях национального чемпионата!