Поздравление министра образования и науки РТ Ильсура Хадиуллина с Днем студента

25 января 2021 г., понедельник

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с днем российского студенчества! Татьянин день – добрый праздник, олицетворяющий молодость, оптимизм, целеустремленность и веру в светлое будущее!

Сегодня в образовательных организациях высшего образования Республики Татарстан обучаются более 140 тысяч студентов. В 2020 году вузы республики приняли в свои стены около 30 тысяч первокурсников.

Я рад, что эти молодые ребята и девушки выбрали Республику Татарстан, Казань местом для начала новой жизни, и уверен, что студенческие годы, проведенные в наших вузах, позволят не только перенять уникальный опыт преподавателей и накопить самый главный капитал человека – знания, обрести надежных друзей, но и реализовать свои самые смелые идеи, внести тем самым вклад в развитие Татарстана.

День студента – это, безусловно, и праздник преподавателей. Спасибо за ваш нелегкий труд, за важный и весомый вклад в личностный рост и развитие молодежи.

Дорогие студенты! Желаю вам плодотворной учебы и удачи во всех начинаниях! Верьте в свои силы, и самые важные экзамены в вашей жизни будут сданы на отлично!

Министр                                                                                                                  Ильсур Хадиуллин

Справочно:

В республике 44 вуза: 25 головных, в том числе 15 государственных, 10 негосударственных (из них 3 - религиозные), 19 филиалов (13 – государственные, 6 – негосударственные).

В разрезе ведомственной принадлежности:

14 – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации;

13 – иные федеральные органы власти (Министерство культуры РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство спорта РФ, Министерство просвещения РФ);

16 негосударственных организаций;

1 – Министерство образования и науки Республики Татарстан.

Студентов – 141 921 чел., из них:

в государственных организациях –  125 501 (88,4 %);

в негосударственных организациях – 16 420 (11,6 %).

Обучаются:

• на бюджетной основе59 485 чел. (41,9 %);
  • очно – 88 579 (62,4%);
  •  очно-заочно –  4 991 (3,5%);
  •  заочно – 48 351 (34,1%).

Штатный персонал вузов – 19 614 чел., из них профессорско-преподавательский состав вузов –  7 175 чел.

Обучаются 18 225 иностранных студентов из 14 стран ближнего и 116 стран дальнего зарубежья.