В Татарстане определили лучших знатоков восточных языков среди школьников

26 января 2021 г., вторник

С 20 по 22 января на базе оздоровительно–образовательного комплекса «Дуслык» Республиканского олимпиадного центра Министерства образования и науки РТ прошел заключительный этап республиканской олимпиады по восточным (арабскому и турецкому) языкам среди учеников 9-11 классов общеобразовательных организаций Татарстана.

В олимпиаде по арабскому языку приняли участие 27 школьников из Актанышского, Арского, Кукморского, Нижнекамского, Сармановского, Ютазинского районов республики, а также ученики казанских школ.

Победителями стали:

Назира Миндиярова, обучающаяся 9 класса ЧОУ «Средняя общеобразовательная школа «Усмания» г.Казани;

Сельма Аллун, обучающаяся 10 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» Нижнекамского района;

Абдулла Исхаков, обучающийся 11 класса МБОУ «Уруссинская средняя общеобразовательная школа №3» Ютазинского района.

Призерами стали учащиеся Арского и Сармановского районов Республики Татарстан и города Казани.

Участников олимпиады оценивало компетентное жюри, в состав которого входили сотрудники профессорско-преподавательского состава Российского исламского института и Казанского федерального университета.

В олимпиаде по турецкому языку приняли участие 86 школьников из Альметьевского, Бугульминского, Нижнекамского, Чистопольского районов Республики Татарстан и из городов Казани, Набережные Челны.

Победителями по турецкому языку стали:

Самир Сафин, обучающийся 9 класса ГАОУ «Полилингвальный комплекс «Адымнар - путь к знаниям и согласию» г.Казани;

Рахим Гасымов, обучающийся 10 класса МАОУ «Лицей-интернат №7» Ново-Савиновского района г.Казани;

Ильхан Аккая, обучающийся 10 класса МБОУ «Лицей №149 с татарским языком обучения» Советского района г.Казани;

Хабиба Оздемир, обучающаяся 11 класса МАОУ «Гимназия-интернат №4» Кировского района г.Казани.

Призерами стали учащиеся Альметьевского и Нижнекамского районов, а также Казани и Набережных Челнов.

Участников олимпиады оценивало компетентное жюри, в состав которого входили сотрудники профессорско-преподавательского состав Казанского федерального университета.