В сельских школах Татарстана появятся шахматные зоны

26 января 2021 г., вторник

Татарстанское отделение партии «Единая Россия» оборудует шахматные зоны в сельских школах республики, не попавшие в программу образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». 

«Вопрос развития шахматных зон – актуальный. Партия действительно обратила внимание, в том числе с помощью детей и их родителей, что в школах появляются шахматные зоны. А шахматы – это не только игра, это развитие. В тех школах, в которых не созданы такие условия, по инициативе «Единой России» решили к началу учебного года создать уголки, кабинеты, места для того, чтобы дети играли, развивались, для того чтобы им проводили мастер-классы, шахматные турниры», - сообщила председатель комиссии президиума регионального политсовета партии по вопросам реализации нацпроектов, заместитель Секретаря ТРО ВПП «Единая Россия» Татьяна Ларионова.

 

Депутатский корпус в рамках работы комиссии разработал дорожные карты, специальные программы. Решено, что ежемесячно в каждом районе должны быть оборудованы по четыре и более шахматные зоны в местных школах.

 

«Я думаю, что к 1-му сентября мы сможем сказать нашим детям и родителям, что мы решили и эту проблему благодаря единороссам, благодаря нашему взаимодействию с муниципальными образованиями и пониманию, что всё, что делается в республике, делается ради людей», - подчеркнула Ларионова.

 

Как отметила заместитель министра образования и науки Татарстана Минзалия Закирова, шахматные зоны в общеобразовательных учреждениях создаются не только в рамках реализации федерального проекта «Современная школа». Важная роль в создании зон отводится специальному проекту комиссии президиума регионального политсовета «Единой России» по вопросам реализации нацпроектов. По данным муниципалитетов, уже сегодня на базе более 400 школ функционируют шахматные зоны.

Одними из первых оборудование для шахматной зоны получили школы Елабужского района. Так, ученики Старокуклюкской сельской школы теперь смогут научиться этой спортивной интеллектуальной игре. Своя специализированная зона появилась и в Елабужской школе-интернате для слабослышащих детей.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International