В 56 школах Набережных Челнов создадут шахматные зоны

11 февраля 2021 г., четверг

В Набережных Челнах стартовал проект по обустройству шахматных зон в школах. Планируется, что они появятся в 56 учебных заведениях города, сообщает Управление по информационной политике и связям с общественностью мэрии Автограда.

Соответствующая инициатива предусмотрена национальным проектом «Образование». Первая шахматная зона в Челнах появилась в Пушкинском пролицее № 78. Гостям площадку презентовали в стилистике книг о Гарри Поттере. Им рассказали о достижениях учащихся на различных образовательных форумах, в том числе и об успехах, связанных с робототехникой.

«Мы вышли с инициативой создать во всех образовательных учреждениях шахматные зоны и классы, чтобы наши дети научились анализировать, думать, рассуждать, побеждать. Эта игра учит упорству, труду, умению побеждать», — заметила заместитель Председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова во время церемонии открытия.

Подобные шахматные зоны создаются в учебных заведениях по всему Татарстану, всего планируется открыть в этом году 896 таких площадок.