Профориентационная экскурсия для воспитанников детских домов и школ-интернатов

12 февраля 2021 г., пятница

В рамках программы «Включайся и будь успешен!», реализуемой при поддержке Агентства стратегического развития, 10 февраля Благотворительный фонд «АК БАРС СЗИДАНИЕ» совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан организовали профориентационную экскурсию в Кукмор для воспитанников детских домов и школ-интернатов республики.

Цель программы «Включайся и будь успешен!»,  реализуемой в 19 регионах России, является подготовка детей-сирот к осознанному выбору профессии.

В рамках экскурсии подростки посетили Кукморский завод металлопосуды, который является одним из основных российских производителей, специализирующихся на производстве литой толстостенной алюминиевой посуды. Завод имеет 70-летний опыт производства металлической посуды. Подростки с интересом слушали историю предприятия,  были приятно удивлены новым технологиям, материалами производства.

Визитной карточкой Кукмора являются также знаменитые валенки. Посещение Валяльно-войлочного комбината тоже не оставило равнодушным никого. Работники рассказали воспитанникам об истории комбината, о процессе производства валенок и войлочной обуви. Ребята также узнали о профессиях, необходимых для процесса изготовления валяной обуви.

Завершилась экскурсия в Кукморском краеведческом музее, где подростки познакомились с увлекательной историей края, который на протяжении долгих лет славится своими промыслами.