Подведены итоги реализации проекта по публичному формированию целей и задач Министерства образования и науки РТ в 2020 году

6 марта 2021 г., суббота

Ранее в рамках проекта население совместно с экспертами сформировали задачи для Министерства образования и науки Республики Татарстан на 2020 год. В онлайн-опросе по выбору задач на Портале госуслуг РТ приняли участие свыше 5,4 тыс. человек.

С учетом голосования, мнений экспертов и Общественного совета в качестве приоритетных на 2020 год были выбраны следующие цели и задачи:

1. Увеличить обеспеченность местами в дошкольных образовательных организациях детей в возрасте до 3 лет с 20 тыс. до 23 тыс. детей.

2. Увеличить долю дошкольных образовательных организаций, здания которых не требуют капитального ремонта, с 73% до 78%.

3. Увеличить долю учителей Республики Татарстан, проработавших в школе после окончания обучения 3 года и более, с 81% до 83%.

4. Провести анализ 100% образовательных организаций дополнительного образования на наличие собственных зданий и внести предложения по проведению капитального ремонта и реконструкции образовательных организаций дополнительного образования.

5. Увеличить долю вовлеченности детей в социально значимую работу и проекты через деятельность детских общественных объединений с 80% до 83%.

6. Провести анализ деятельности муниципальных психолого-педагогических медико-социальных центров и психолого-педагогических служб и разработать методические рекомендации по совершенствованию их деятельности.

7. Увеличить количество профессиональных образовательных организаций – ресурсных центров для подготовки квалифицированных кадров, обеспеченных современной инфраструктурой и оснащенных новым учебно-лабораторным оборудованием, с 37 до 41.

25 февраля 2021 года состоялось заседание Общественного совета по итогам публично сформированных целей и задач на 2020 год. Членами Общественного совета принято единогласное решение признать удовлетворительными итоги реализации проекта в 2020 году.

Подробнее ознакомиться с результатами можно на официальном сайте министерства https://mon.tatarstan.ru/tseli-i-zadachi-na-2020-god.htm и на официальном сайте проекта https://publictasks.tatarstan.ru/.

Напоминаем, что в декабре 2020 года были приняты цели и задачи на 2021 год https://mon.tatarstan.ru/tseli-i-zadachi-na-2021-god.htm. Приглашаем вас следить, комментировать и участвовать в заседаниях Общественного совета в 2021 году с целью наиболее эффективной реализации действительно важных для образования в Республике Татарстан целей и задач.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International