Татарстанские родители стали участниками акции «Единый день сдачи ЕГЭ»

18 марта 2021 г., четверг

В Татарстане стартовала всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Ее цель — создать правильный настрой перед экзаменами у будущих выпускников школ. Одной из площадок акции стала казанская гимназии № 183. Вместе с другими родителями проверить свои знания русского языка сюда пришли депутаты, деятели культуры и спорта республики.

Одним из них стал министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин. Он напомнил, что республика участвует в акции уже пятый раз.

«Цель этого мероприятия — показать школьникам и самим родителям, каким образом проходит подготовка к сдаче ЕГЭ и как устроена эта система. Участники также видят, какие условия созданы для проведения экзамена с учетом требований Роспотребнадзора: измерение температуры, маски, санитайзеры, проветривание аудиторий и другие пункты», — пояснил Хадиуллин.

По его словам, еще один важный аспект акции — психологическая подготовка школьников к грядущей экзаменации. Зачастую имея хорошие знания, многие из выпускников теряются из-за психологического напряжения в преддверии сдачи ЕГЭ. Правильно настроиться на написание единого госэкзамена школьникам помогут их родители, которые сами пройдут через систему ЕГЭ.

«Родители попробуют свои силы в роли выпускников. К участию по всей республике заявились общественные деятели, депутаты и медийные лица. Когда они узнают на себе, как проходит ЕГЭ, то смогут аргументированно успокоить детей перед экзаменами», — объяснил министр.

Ильсур Хадиуллин добавил, что в 2021 году ЕГЭ по русскому в республике будут сдавать более 16 тыс. выпускников. Экзамен пройдет в течение двух дней — 3-го и 4-го июня — это необходимо для соблюдения строгих антиковидных мер.

Важность психологической подготовки детей к формату единого госэкзамена отметила еще одна участница акции — председатель Общественной палаты Татарстана Зиля Валеева. Она рассказала, что впервые участвует в данном мероприятии.

«Решила испытать на себе, как это — сдавать ЕГЭ в сегодняшних реалиях. В свое время я тоже волновалась перед сдачей школьных экзаменов и понимаю, с какой психологической нагрузкой сталкиваются выпускники. Такие акции способствуют большей открытости школы: родители сами проходят эту дорогу, чтобы дальше иметь инструменты помощи детям при подготовке к сдаче ЕГЭ», — резюмировала Зиля Валеева.