В Татарстане стартовала Республиканская Спартакиада по военно-прикладным видам спорта среди кадет

7 апреля 2021 г., среда

С 6 по 8 апреля в Татарстане проходит XII Республиканская Спартакиада по военно-прикладным видам спорта среди кадет на переходящий кубок Союза ветеранов РТ. Спартакиада посвящена 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. Спартакиада проводится на протяжении 12 лет на базе Республиканского центра «Патриот» совместно с Министерством молодежи РТ.

В соревнованиях принимают участие 150 воспитанников из 15 государственных кадетских общеобразовательных организаций республики.

В течение двух дней кадеты продемонстрируют свои навыки и умения в интеллектуальных и творческих конкурсах, в военно-прикладных и спортивных состязаниях. Среди них – конкурс визиток, строевая подготовка, снаряжение магазина АК-74, неполная разборка-сборка автомата Калашникова, подтягивание на перекладине, челночный бег, стрельба из пневматической винтовки, армреслинг.

Также все кадеты примут участие в комплексном испытании по дисциплинам государственной итоговой аттестации, конкурсе эссе на тему: «Отчизны славные сыны: помним, чтим, гордимся!» и в викторине «Ратные страницы истории России».

В этом году впервые состоится конкурс для офицеров-воспитателей – на личном примере они продемонстрируют интеллектуальную и физическую подготовку. Воспитатели примут участие в личных соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, армреслинге, снаряжению магазина, сборке-разборке автомата, выполнят творческое задание и пройдут тестирование.

Ежегодное проведение спартакиады повышает мотивацию учащихся, уровень конкуренции и придает определенный состязательный характер. Это дает кадетам дополнительный стимул работать над совершенствованием своего образовательного уровня, улучшать физическую и специальную подготовку.

В  торжественном   открытии  спартакиады приняли участие замминистра образования и науки РТ Станислав Андреев, главный федеральный инспектор по РТ при Полпреде Президента РФ в ПФО Виктор Демидов, военный комиссар РТ Сергей Погодин, председатель правления регионального общественно-государственного объединения ДОСААФ РТ Дамир Динниулов, начальник штаба регионального движения «Юнармия» Александр Бородин, замначальника Управления Росгвардии по РТ Рафил Набиуллин, зампредседателя Союза ветеранов РТ Александр Поляков, командир спецотряда быстрого реагирования «СОБР» Виктор Баранов.

Министерство образования и науки Татарстана сотрудничает с Управлением федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, структурными подразделениями «ОМОН» и «СОБР», с военным комиссариатом республики.

Управление федеральной службы войск национальной гвардии проведет профориентационные мероприятия для кадет, проинформируют о порядке отбора кандидатов в высшие военные образовательные организации войск национальной гвардии. Структурное подразделение «СОБР» продемонстрирует показательное выступление по захвату террористов, структурное подразделение «ОМОН» проведет «Урок мужества», представители военного комиссариата расскажут о службе в вооруженных силах Российской Федерации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International