Баллы ЕГЭ по химии: проходной порог в 2021 году

4 июня 2021 г., пятница

Баллы ЕГЭ в 2021 по химии – это оценки, которые выставляются искусственным интеллектом и экспертами участнику аттестации за каждый правильный ответ в работе. Количество проходных баллов ежегодно устанавливается соответствующим приказом Рособрнадзора.

Первичный балл Во время проверки работы сначала выставляется первичный балл. Это предварительная оценка ЕГЭ, которую получают при суммировании числа правильных ответов. У каждого из них есть свой определенный коэффициент.

По первичному баллу в вуз не поступают, сначала его нужно перевести во вторичный, он же тестовый.

Тестовый балл

Тестовый балл – это итоговый результат ЕГЭ. Его выставляют по 100-балльной системе оценивания.

Первичный балл переводится во вторичный по специальной шкале, которая оформляется в таблице.

Перевод баллов по химии в оценки

С 2008 года баллы ЕГЭ по всем предметам не переводят в пятибалльную систему. Однако итоги экзамена по химии баллы можно условно интерпретировать в школьные оценки по таблице

Распределение баллов за каждое задание по химии

На ЕГЭ по химии в 2021 году можно получить по 1 баллу - за 1-6, 11-15, 19-21, 26-29 задания, по 2 балла — 7-10, 16-18, 22-25, 30 и 31 задания, 3 балла – за 35, по 4 балла – за 32 и 34, 5 баллов – за 33. Всего - 60 баллов. Во вторичные, то есть тестовые баллы переводится общая сумма баллов, полученных за экзамен.

Минимальные и максимальные баллы по химии

Минимальная сумма баллов ЕГЭ по химии в 2021 году: первичных - 12, тестовых для поступления в некоторые вузы страны - 36, тестовых для поступления в вузы Минобрнауки - 39.

Максимальная сумма баллов ЕГЭ по химии в 2021 году - 60 первичных и 100 тестовых.