В Государственном Совете прошла церемония вручения аттестатов выпускникам 175-ой гимназии

30 июня 2021 г., среда

Сегодня в Государственном Совете прошла торжественная церемония вручения аттестатов выпускникам гимназии №175 Советского района Казани. Инициатором проведения важного в жизни выпускников и их родителей мероприятия в стенах парламента выступило объединение женщин-депутатов «Мәрхәмәт-Милосердие». Из рук депутатов аттестаты сегодня получили 28 юношей и девушек.

Открывая церемонию, заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель  депутатского объединения «Мәрхәмәт-Милосердие» Татьяна Ларионова от имени депутатского корпуса, Председателя Госсовета Фарида Мухаметшина поздравила всех выпускников, педагогов и родителей с этим знаменательным событием. «Эти стены видели немало гостей, здесь вручаются удостоверения мировым судьям, паспорта юным гражданам нашей страны, чествуются лучшие из лучших, - сказала она, - однако сегодня особенный день: мы вручаем аттестаты зрелости – первый важный документ вашей взрослой жизни. Пусть она будет удачной, благополучной и счастливой».

Добрые слова Татьяна Ларионова высказала также в адрес педагогов и родителей. «Почаще говорите им спасибо, они помогли вам определить дорогу в жизни», - напутствовала она вчерашних школьников.

Самое главное пожелание, которое заместитель Председателя Госсовета передала выпускникам, – найти себя в этой жизни. «Вы живете в Татарстане – республике, где есть все возможности для самореализации, - подчеркнула она, - желаю вам идти по жизни победителями».

Татьяна Ларионова призналась, что испытывает весьма трепетные чувства, поскольку сама 11 лет работала учителем в школе, и знает, каково это – прощаться со своими учениками, провожая их во взрослую жизнь. «Все в ваших руках, в том числе и ваша жизнь. Живите сердцем, душой и благополучием», - заключила она.

Гостем торжественной церемонии стала заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина. «Позади 11 лет учебы в школе, и сегодня вы вступаете в большую жизнь. Не бойтесь мечтать о большом, ведь жизнь дается лишь один раз, - такие слова напутствия передала она выпускникам, - пусть у вас все сложится, а вручение аттестатов в Государственном Совете станет хорошим знаком».

«С каждым из вас я пошла бы в разведку, - призналась директор гимназии №175 Амина Валева, - в жизни всегда есть место подвигу, но заключается он, прежде всего, в том, чтобы, единожды упав, вы нашли в себе мужество подняться. Впереди у вас хорошая широкая дорога. Будьте сильными, добрыми и мудрыми».

Слова напутствия своим ученикам передали классный руководитель 11 «А» класса Дина Усманова, учителя гимназии. «Этот выпуск особенный, - считает учитель русского языка и литературы Роман Гузенфельд, - нелегкое лето в очередной раз заставило задуматься о хрупкости и ценности человеческой жизни. Мы с честью выдержали все испытания. Все выпускники были мужественными, упорными и целеустремленными». Весьма афористично Роман Львович описал главный урок жизни, который ребята, в том числе, почерпнули из уроков литературы: «Можно перепутать героев романа Толстого «Война и мир», но главное – оставаться людьми».

Церемония вручения аттестатов продолжилась выступлениями родителей и выпускников. В этот праздничный день в адрес выпускников звучало огромное количество поздравлений и пожеланий.

Аттестаты вручены, теперь выпускникам предстоит сделать трудный выбор – выбор учебного заведения и будущей профессии. Важная задача состоит в том, чтобы найти такую, которая приносила бы им радость и позволила найти себя в этой жизни. Об этом сегодня говорили практически все гости церемонии.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International