Молодые ученые Казани поборются за именные стипендии мэра

21 июля 2021 г., среда

В сентябре этого года стартует конкурс на соискание именных стипендий мэра Казани Ильсура Метшина и конкурс на соискание казанской премии имени Е. К. Завойского среди молодых ученых. Об этом сообщила заместитель руководителя исполнительного комитета столицы РТ Гузель Сагитова.

Конкурс на соискание именных стипендий среди школьников, студентов и аспирантов проводится с 1994 года путем представления научно-исследовательских и научно-практических работ.

На конкурс премии имени Е. К. Завойского принимаются работы по всему спектру теоретических и экспериментальных исследований в области физики, а также их приложений в самых различных областях науки. Участниками конкурса становятся аспиранты и молодые ученые высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений Казани в возрасте до 35 лет включительно на момент подачи заявки.

В октябре–ноябре состоится конкурс на соискание казанской премии имени Арбузовых за выдающиеся исследования в области фундаментальной и прикладной химии среди молодых ученых.

«Большую роль в мотивации молодых ученых и повышении их престижа в глазах общества играют конкурсы», — подчеркнула докладчик.