В ЖК «Салават Купере» к 1 сентября откроются две школы и детсад

9 августа 2021 г., понедельник

В жилом комплексе «Салават Купере» к началу учебного года откроется новый современный лицей №188 «Бионика» на 1 224 места. Это будет уже вторая новая школа, построенная в этом году в микрорайоне – 1 сентября также в полную силу заработает гимназия №189 «Заман», где с начала года в 1-4 классах обучались около 300 школьников.

Многопрофильный лицей №188 «Бионика» строит компания «Ак таш». Он находится неподалеку от гимназии №189 «Заман» - она в начале этого года приняла первых учеников начальной школы.

Для жителей микрорайона, среди которых очень много молодых семей с детьми, открытие новых учебных заведений – долгожданное событие.

Запись в лицей началась в июле, сейчас зачислены уже порядка 600 учащихся, в том числе 179 ребят – в первые классы, рассказала директор лицея Эльвира Расулова. Уже сейчас в лицее сформировано семь первых классов, до начала учебного года это количество, скорее всего, увеличится.

«Всего за месяц такое количество учащихся – это хороший показатель, который говорит о востребованности школы, – поясняет Э.Расулова. – Мы планируем принимать детей минимум до 5 сентября».

Педагогический состав сформирован на 80% – остались вакансии учителей младших классов. До начала учебного года этот вопрос планируется решить.

Также в школе есть ресторан на 456 мест, два бассейна – большой и малый, учебные кабинеты. При кабинетах химии, физики и биологии запроектированы лаборантские. Помимо этого, в лицее оборудуют два инженерно-технологических кабинета.

На третьем этаже здания находится блок двух спортивных залов: большой предусмотрен для занятий игровыми видами спорта, а малый зал оборудован тренажерами.

В школьных коридорах для детей установили удобные мягкие диваны, а на первом этаже оборудовали коворкинг-зону – здесь школьники смогут читать, делать уроки или просто отдыхать в свободное время. Стены учебного заведения украшают цитаты известных людей.

Строительные работы в лицее сейчас выполнены уже на 98%, в полном объеме поставлено оборудование, ведется его монтаж. В работе заняты 78 человек и 15 единиц техники.

Кроме того, на прилегающей территории рабочие завершают благоустройство – для учащихся здесь обустраивают баскетбольную и волейбольную площадки, футбольное поле, игровые площадки для малышей. Работы по благоустройству выполнены на 95%.

Кроме лицея и гимназии в ЖК «Салават Купере», которые в совокупности примут почти 2,5 тыс. учащихся, в этом году также распахнет двери новая школа в ЖК «Арт-Сити» на 1 501 ученика.

Всего за пять лет в столице РТ построили 13 школ, в прошлом году ввели в эксплуатацию в эксплуатацию еще две школы – полилингвальный образовательный комплекс «Адымнар» на 1224 места на улице Бондаренко с дополнительным корпусом на 800 мест на улице Бичурина, а также новый лицей №187 по ул.Н.Жиганова.

Для учащихся здесь по последнему слову оборудованы предметные кабинеты, два бассейна, два спортивных зала, а на прилегающей территории ведется устройство спортивных и игровых площадок. Кроме того, в начале сентября распахнет свои двери новый детский сад на 260 мест.

В шаговой доступности от нового лицея строится детский сад №46 «Елмай» на 260 мест.

«В нашем микрорайоне это уже восьмой по счету детсад, тем не менее, потребность в дошкольных учреждениях по-прежнему высокая», – отметила заведующая Лейла Харисова.

В детсаду «Елмай» будут воспитываться дети в возрасте от полутора до семи лет, здесь предусмотрены шесть ясельных групп.

Строительство детсада стартовало в январе, подрядчиком выступило ООО «Казаньсоюзстрой». Сдать объект по плану необходимо к 1 сентября, работы выполнены на 82%.

В прошлом году в столице Татарстана ввели в эксплуатацию 10 детских садов, в этом году планируется открыть еще 8 дошкольных учреждений.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International