«Школьный UPGRADE» или перезагрузка 16-ой школы Альметьевска

8 сентября 2021 г., среда

4 сентября  состоялось открытие функциональной зоны комфорта в МАОУ «СОШ №16» в рамках образовательной инициативы «Школьный UPGRADE».

В мае 2021 года в г.Альметьевске Республики Татарстан при поддержке исполнительного комитета Альметьевского муниципального района и  ПАО «Татнефть» банк ЗЕНИТ начал реализацию образовательной инициативы «Школьный UPGRADE». Идея проекта направлена на создание функциональной, современной и удобной образовательной среды, способствующей самореализации учащихся, раскрытию талантов и повышению интереса школьников к освоению новых знаний. Такая среда создаётся школьной командой при поддержке архитекторов. Саму идею разрабатывают школьники, рисуют проект на бумаге, создают макет зоны отдыха, творчества, развития. Взрослые архитекторы помогают доработать проект, осуществить мечту школьников.

Более 500 учеников из 26 школ приняли участие в разработке проектов, представили свои идеи для обустройства комфортной зоны в школах города. В разработке школьного развивающего пространства в «СОШ №16» по созданию   принимали участие ребята 6-10 классов: Файзуллина Алия, Солопова Анастасия, Ганин Семён, Мухлисов Ислам, Шамина Виктория. В ходе воркшопа 9 июня 2021 года учащиеся и педагоги под руководством опытных архитекторов разработали индивидуальное дизайнерское решение для школы.

В рамках проекта в школе МАОУ «СОШ № 16» создали комфортную и функциональную зону для учащихся старшего и среднего звена в рекреации второго этажа школы. По желанию учащихся предусмотрена зона кинотеатра. Здесь дети смогут посмотреть обучающие, познавательные, художественные фильмы. Меловая стена позволит ребятам выражать свои пожелания и творческие мысли. В ходе разработки проекта были учтены пожелания школьников и организованы уютные тихие зоны для интровертов, рабочие зоны для выполнения учебных заданий, работы на компьютере.

Проект «Школьный UPGRADE» поможет сделать пространство школы комфортным и функциональным, создать благоприятную атмосферу для творчества. Общая вместимость пространства 30-35 человек.

Следует отметить, что в честь Года родных языков и народного единства стрит-арт-художники Республики Татарстан украсят фасад школы.