Юные сыровары Татарстана проведут дегустацию своей продукции

22 сентября 2021 г., среда

В Казани 25 сентября в агропромпарке «Казань» состоится традиционная Республиканская ярмарка-выставка сельскохозяйственной продукции и изделий технического творчества «Город мастеров». 

Каждый муниципальный район представит свою экспозиционную площадку совместно с колледжами и техникумами, а также школами и учреждениями дополнительного образования.

Посетители ярмарки смогут приобрести по доступным ценам выпечку, зерновые культуры, изделия из дерева, металла, декоративно-прикладного творчества, консервированную продукцию, плодоовощные товары, мед, молочную продукцию, швейные изделия, яйца и т.д. А также поделки юных зодчих, столяров, кузнецов, мастеров ковки.

Свою продукцию впервые представят и воспитанники Мензелинской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья.  На базе школы создана первая в России детская мини-сыроварня. Сыр варят дети с ОВЗ в возрасте от 14 до 18 лет. Они со школьной скамьи осваивают профессию и учатся зарабатывать. На ярмарке состоится дегустация и презентация сортов: адыгейский (классический и с приправами), фета, качотта и лабне.

Детская сыроварня – пилотный проект Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ», реализуется при поддержке Фонда грантов Президента России, Министерства образования и науки РТ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, администрации Мензелинского муниципального района.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International