Юные сыровары Татарстана впервые провели дегустацию своей продукции

27 сентября 2021 г., понедельник

Воспитанники Мензелинской школы-интерната впервые приняли участие в традиционной Республиканской ярмарке-выставке сельскохозяйственной продукции и изделий технического творчества «Город мастеров», которая прошла в субботу в Казани. Дети провели дегустацию своей продукции – 4 вида сыров: адыгейский (классический и с приправами), фета, качотта и лабне.

На базе Мензелинской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья в августе открылась первая в России детская мини-сыроварня. Сыр варят дети с ОВЗ в возрасте от 14 до 18 лет

«Мне очень нравится готовить сыр. Весь процесс очень интересный – из молока получается другой продукт! Мне приятно осознавать, что я сама умею готовить. И говорят, что вкусно. Это очень приятно. И я решила, что это станет моей профессией», – сказала воспитанница школы-интерната Анна Солецкая.

Детская сыроварня – пилотный проект Благотворительного фонда «АК БАРС   СОЗИДАНИЕ», реализуется при поддержке Фонда грантов Президента России, Министерства образования и науки Татарстана, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, администрации Мензелинского муниципального района.

«Безусловно, не все выпускники станут сыроварами, мы надеемся, что те знания и навыки, которые они получат, им помогут в будущем. Проект направлен на расширение профессиональных перспектив детей с ограниченными возможностями здоровья, которые проживают в интернатных учреждениях», – сказала директор Благотворительного фонда Альфия Валиева.

Второй этап школьного бизнеса – производство йогуртов. В планах Благотворительного фонда в рамках реализации гранта Президента России планируется открытие подобных мини-производств и в остальных интернатах республики. А Анна Солецкая в ноябре примет участие в чемпионате WorldSkills в компетенции «Сыровары».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International