Старшеклассники из РТ могут побороться за годовую стипендию в размере 100 тысяч рублей для учебы в вузе

20 октября 2021 г., среда

Школьников Татарстана приглашают на VIII Международный конкурс по математике «Я Решаю!», который ежегодно проводит для старшеклассников из нестоличных городов холдинг GS Group. Решить задания первого отборочного онлайн-тура можно до 8 ноября. В этом году сумма главного приза — годовой стипендии — увеличена почти в 1,5 раза. Каждый из пяти победителей среди одиннадцатиклассников во время учебы на первом курсе вуза получит поддержку общей суммой порядка 100 тысяч рублей.

Принять участие в конкурсе «Я Решаю!» могут ученики 9—11-х классов со всей России (кроме Санкт-Петербурга и Москвы), а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Состязание пройдет в три этапа: два онлайн-тура и финал. Участие в конкурсе бесплатное.

Школьники Татарстана многократно выходили в финал конкурса «Я Решаю!» и занимали призовые места. Сразу четыре старшеклассника вошли в десятку победителей в 2018 и 2019 годах – это ученики «Лицея № 131», «Гимназии № 7» и «Лицея им. Н.И. Лобачевского Казани», а также «Гимназии № 26» Набережных Челнов. Такие результаты за всю историю конкурса не показывал еще ни один регион России.

В этом году первый отборочный тур конкурса продлится до 8 ноября, для участия школьникам необходимо зарегистрироваться на официальном сайте конкурса и решить дистанционно задачи первого этапа. Тысяча участников пройдет в следующий тур, который будет проходить с 16 ноября по 1 декабря 2021 года. В заключительном туре 29 января 2022 года сразятся 30 финалистов, а уже на следующий день будут названы имена 10 победителей.

Главный приз конкурса «Я Решаю!» — это именные годовые стипендии. Их GSGroup будет выплачивать каждому из пяти победивших одиннадцатиклассников ежемесячно в размере 15 000 рублей с сентября 2022 года по май 2023 года при поступлении в вуз на предусмотренные условиями конкурса технические специальности, востребованные на инновационных рынках России. Среди направлений — «Информационные технологии», «Прикладные математика и физика», «Электроника и микроэлектроника», «Радиотехника», «Телекоммуникации», «Наноматериалы» и многие другие. Победителям из числа учеников 9-х и 10-х классов предоставляется незаменимая в учебе электронная техника и возможность без экзаменов поступить в Президентский физико-математический лицей № 239 в Санкт-Петербурге.

В 2020 году на конкурс зарегистрировались более 6000 учеников 9—11-х классов из 82 регионов Российской Федерации и 8 стран ближнего и дальнего зарубежья: Киргизии, Узбекистана, Белоруссии, Казахстана, Украины, Азербайджана, Туркменистана, Индии.

Международный конкурс по математике «Я Решаю!» — один из ключевых проектов образовательной программы инвестиционно-промышленного холдинга GS Group. Он проводится с 2013 года и направлен на поиск и поддержку талантливых школьников из нестоличных городов, которым гораздо труднее реализовать весь свой потенциал, чем их сверстникам из Москвы и Санкт-Петербурга. Таким образом, конкурс становится социальным лифтом для школьников из всех уголков России. Конкурс содействует подготовке достойного кадрового резерва для высокотехнологичного сектора российской экономики и вносит свой вклад в популяризацию математических знаний и технического образования в молодежной среде.

За всю историю проведения «Я Решаю!» его участниками стали свыше 29 000 школьников из всех регионов России и 17 стран Евразии. 32 победителя конкурса поступили в ведущие вузы страны и получили стипендии GS Group. Первые победители уже работают в инновационных отраслях отечественной промышленности.

Контакты: Вера Несмашная, v.nesmashnaya@spb.gs.ru, тел.: +7 (812) 332-86-68 (доб. 0403)

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International