В Татарстане прошёл Всероссийский экологический диктант

17 ноября 2021 г., среда

17 ноября в Татарстане состоялся экологический диктант. Он был организован на 500 офлайн-площадках – это базы учреждений дополнительного образования и общеобразовательных организаций республики. Акция прошла с соблюдением требований Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ.

Экодиктант организован в офлайн-формате и онлайн на интернет-портале: https://экодиктант.рус/.

Экодиктант проводился в формате тестирования. Участники в течение 45 минут на вопросы отвечали письменно, отмечая галочкой или любым другим знаком правильные варианты ответов на бланке. Задания Экодиктанта содержали 25 вопросов с вариантами ответов на них, включающими правильные. Участники должны были отвечать на вопросы самостоятельно, без посторонней помощи и использования внешних источников информации.

Всероссийский экологический диктант проводится с 2017 года в целях повышения уровня экологической грамотности и формирования экологической культуры населения, развития экологического просвещения, пропаганды бережного отношения к окружающей среде. Для организации и проведения экодиктанта в Татарстане был создан региональный организационный комитет

Студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории республики, смогут написать экодиктант в онлайн-режиме до 21 ноября.

По итогам диктанта будут определены лучшие офлайн-площадки в республике и победители по каждой категории участников: среди школьников, студентов, работников государственных организаций и др.

Принять участие в экодиктанте мог любой желающий в возрасте от 12 лет.

Справочно:

Экодиктант проводится с 2017 года. В 2019 году он прошел в офлайн- формате на 243 площадках, в нем приняли участие 6 454 чел. в возрасте от 12 до 16 лет из 35 муниципальных образований республики.

В 2020 году экодиктант был организован на 523 офлайн-площадках. В нем приняли участие 16 226 человек, в том числе школьников - 11 195 чел.

В просветительской акции приняли участие жители республики от 12 до 70 лет: в возрасте от 12 до 17 лет – 11 195 человек, от 18 до 35 лет – 564 человека, от 36 до 60 лет – 298 человек, от 61 до 70 лет - 92 человека.

По результатам экодиктанта 4 730 человек (29,2% от общего количества участников) получили статус победителя Экодиктанта. Из них набрали 25 баллов – 360 человек. 24 балла – 686 человек, 23 балла – 1033 человека. По итогам Экодиктанта Республика Татарстан вошла в список самых активных регионов Российской Федерации.