Ильсур Хадиуллин рассказал о ходе реализации программ развития образования в 2020 году

27 ноября 2021 г., суббота

Депутаты Госсовета заслушали информацию о ходе реализации программ развития образования, которую представил министр образования и науки Ильсур Хадиуллин.

По словам министра, в 2020 году ведомство приняло участие в реализации 3 федеральных программ «Доступная среда», «Социальная поддержка граждан», «Развитие образования» и 3 республиканских программ по сохранению и изучению языков, развитию образования и науки, управлению человеческими талантами.

В рамках программы «Доступная среда» проведены работы по созданию архитектурной доступности и оснащению оборудованием в двенадцати образовательных организациях.

Участие в федеральной программе «Социальная поддержка граждан» позволило в 2020 году закупить 600 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших 18-летнего возраста.

В рамках госпрограммы построено 22 детских сада (в том числе 12 - за счет средств федерального бюджета), создано более 5 тысяч дополнительных мест для детей дошкольного возраста, в том числе более 2,5 тысяч мест для детей в возрасте до 3 лет.

В рамках национальной программы «Цифровая экономика» 2 образовательные организации республики получили около 6 млн рублей на развитие системы дополнительного образования.

C 1 сентября 2020 года для всех обучающихся начальных классов республики организовано бесплатное горячее питание.

За счет средств федерального бюджета педагогическим работникам школ за классное руководство дополнительно установлено ежемесячное денежное вознаграждение в размере 5 000 рублей. В республике доплату получают свыше 23 000 человек.

Татарстан принимает участие в федеральной программе «Земский учитель». В Татарстане 13 победителей заключили трудовой договор с общеобразовательными организациями и получили единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей.

Разработаны новые программы по татарскому языку как государственному языку, татарскому языку как родному и татарской литературе. Они включены в федеральный реестр образовательных программ. Организована работа по включению в федеральный список учебно-методических комплектов "Родной татарский язык" для начальных классов и "Государственый язык республики Татарстан - татарский язык" для 1-9 классов. Большой поддержкой для учителей родного языка стала онлайн школа "Родной язык". В 2020 году количество ее пользователей превысило 20 тысяч человек. На базе Высшей школы национальной культуры и образования имени Г.Тукая КП(Ф)У продолжилась работа по подготовке би- и полилингвальных кадров, в прошлом году за счет республиканского бюджета подготовлено 386 педагогов.

В 42 сельских школах республики созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В 78 образовательных организациях республики внедрена целевая модель цифровой образовательной среды. В Елабужском филиале КП(Ф)У открыт Дом научной коллаборации – место встречи заинтересованных обучающихся и представителей мира науки. Он даст возможность одаренным старшеклассникам самостоятельно или под руководством опытных наставников осуществлять проектную, научно-образовательную и исследовательскую деятельность.

Для выявления и развития талантов молодежи в республике утверждена программа «Стратегическое управление талантами». Университет Талантов взаимодействует с молодыми специалистами, проживающими за пределами Татарстана, ведет базу соотечественников, в которой на сегодняшний день более 400 человек. Они принимают регулярное участие в мероприятиях, проводимых в республике. За 2020 год обучение по всем программам Университета талантов прошло почти 13 тысяч школьников.

В обсуждении представленной информации приняли участие депутаты Игорь Бикбор, Азат Хамаев, Елена Кузьмичева, Алсу Набиева, Тахир Хадеев, Эдуард Шарафеев, Фадбир Сафин и Хафиз Миргалимов. Они интересовались вопросами причин нехватки кадров в школах, перспективности и объективности оценки знаний по ЕГЭ, состояния обучения на татарском языке, сохранения сельских школ, уровнем обеспеченности организаций образования учебно-методическими комплектами на татарском языке, о выполнении программ строительства школ и другими.

Ильсур Хадиуллин дал депутатам исчерпывающие ответы.

Государственный Совет принял информацию к сведению. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International