Поздравление министра образования и науки Республики Татарстан Ильсура Хадиуллина с Днем студента

25 января 2022 г., вторник

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с Днём российского студенчества! Сегодня в Татарстане этот праздник отмечают свыше 140 тысяч обучающихся.

Студенчество – особенно яркая пора в жизни каждого человека: знакомства, интересные события и новые впечатления. Вместе с этим в настоящее время студенческая жизнь – это прекрасная возможность для реализации в общественной, культурной, спортивной жизни и иных сферах деятельности.

Дорогие ребята, сегодня большие возможности для развития идей, инициатив, самореализации, раскрытия талантов предоставляют национальные проекты «Образование», «Наука», «Культура» и другие. Прошу вас активно использовать эти возможности! Уверен, что студенческая молодёжь со стремлением к творчеству и изобретательству, с креативными идеями и нестандартными подходами к решению вопросов может сыграть большую роль в развитии российского образования, науки, и, в целом, в прогрессивном развитии нашего общества.

Желаю вам трудолюбия, веры в свои способности, чтобы полученные знания помогли вам реализоваться в дальнейшей жизни!

С праздником!

Справочно:

Образовательную деятельность осуществляют 45 образовательных организаций высшего образования: 26 головных (15 государственных, 11 негосударственных (из них 3 – религиозные), 19 филиалов (13 – государственные, 6 – негосударственные) образовательных организаций.

На территории Татарстана образовательную деятельность осуществляют 6 филиалов вузов из других субъектов России: 4 филиала государственных вузов, 2 филиала частных вузов.

Студентов – 141 254 чел., из них:

в государственных организациях – 125 402 (88,8%);

в негосударственных организациях – 15 852 (11,2%).

Обучаются:

• на бюджетной основе – 63 387 чел. (44,8%);
  • очно – 90 902 (64,4%);
  •  очно-заочно – 6 786 (4,8%);
  •  заочно – 43 566 (30,8%).

Прием абитуриентов составил 39 956 человек.

Общее количество выпускников в 2021 году составило 29 288 человек, в том числе по дневной форме обучения закончили 18 100 человек, по очно-заочной – 588 человек, заочной – 10 600 человек.

Штатный персонал вузов – 19 382 чел., из них профессорско-преподавательский состав вузов – 7 034 чел.

В вузах республики ведется обучение по 55 укрупненным группам направлений подготовки высшего образования.

Крупнейшие вузы РТ:

Казанский (Приволжский) федеральный университет (36 859 студентов);

Казанский национальный исследовательский технологический университет (16 055 студентов);

Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева – КАИ (9 792 студентов)

Казанский государственный энергетический университет (9 244 студентов).

Об иностранных студентах

Обучаются 18 937 иностранных студентов из
14 стран ближнего и 107 стран дальнего зарубежья.

Наибольший контингент иностранных студентов представлен в следующих организациях:

Казанский (Приволжский) федеральный университет – 10 808 чел.;

Казанский национальный исследовательский технологический университет (2 472 чел.);

Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева – КАИ (1 231 чел.)

Казанский государственный медицинский университет (1 534 чел.).