Стали известны победители республиканской олимпиады школьников по истории Татарстана и татарского народа

25 января 2022 г., вторник

С 19 по 21 января прошел заключительный этап республиканской олимпиады по истории Татарстана и татарского народа среди школьников 8-11 классов Татарстана.

В олимпиаде приняли участие 100 обучающихся общеобразовательных организаций из 21 муниципального района республики.

В процессе выполнения заданий олимпиады участникам требовалось проявить знания исторических событий разных периодов развития народов, проживающих на территории Татарстана, становления государственности, а также развития республики в современности.

Участников состязаний оценивало компетентное жюри, в состав которого входили сотрудники профессорско-преподавательского состава Института истории им. Шигабутдина Марджани Академии наук РТ под руководством кандидата исторических наук,  председателя жюри Марата Гибатдинова.

Победителями олимпиады стали:

Адиля Кадырова, ученица 8 класса гимназии №13 с татарским языком обучения Ново-Савиновского района Казани;

Тимур Хайерзин, ученик 9 класса татарской гимназии №2 имени Шигабутдина Марджани при КФУ Московского района Казани;

Динислам Нурлыев, ученик 10 класса гуманитарной  гимназии-интерната для одаренных детей Актанышского района;

Ильзира Сиразиева, ученица 11 класса гимназии №5 Арского района.

Призерами стали 43 обучающихся из Актанышского, Арского, Зеленодольского, Кукморского, Сармановского, Тетюшского районов, а также из Казани и Набережных Челнов.