Определены победители республиканской олимпиады по родному языку для учащихся школ с татарским языком обучения

2 февраля 2022 г., среда

С 29 по 31 января на базе ООК «Дуслык» Республиканского олимпиадного центра прошел заключительный этап республиканской олимпиады по родному (татарскому) языку для учащихся школ с татарским языком обучения 4-11 классов общеобразовательных организаций Татарстана.

В олимпиаде приняли участие 232 школьника из 37 районов республики, а также из Казани, Набережных Челнов.

Победителями стали:

- Сумбель Бикчентаева, ученица 4 класса гимназии №1 имени М.Джалиля Нижнекамского района;

- Камиля Юсупова, ученица 5 класса татарской гимназии №2 имени Ш. Марджани при КФУ Московского района г.Казани;

- Чулпан Ганиева, ученица 6 класса Олуязского лицея Мамадышского района;

- Рифат Ильясов, ученик 7 класса Каенлинской средней общеобразовательной школы Нижнекамского района;

- Азалия Мифтахова, ученица 8 класса Изминской средней общеобразовательной школы Сабинского района;

- Айсылу Ишалина, ученица 9 класса гимназии №2 имени М.Вахитова г. Набережные Челны;

- Зилия Юнусова, ученица 10 класса Кугунурской средней общеобразовательной школы Балтасинского района;

- Рамиля Хадиева, ученица 11 класса Шушмабашской средней общеобразовательной школы Арского района.

Призерами стали учащиеся из 25 муниципальных образований Татарстана, а также из Казани, Набережных Челнов.

Участников олимпиады оценивало компетентное жюри, в состав которого входили научные сотрудники Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук РТ, профессорско-преподавательского состава Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета, Института развития образования РТ.

Председатель жюри – Олег Хисамов, заместитель директора по научной работе Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук РТ.