Юные любители робототехники из регионов Поволжья съедутся на фестиваль в Казани

6 февраля 2022 г., воскресенье

27 февраля 2022 года в Казани планируется «Детский Поволжский фестиваль робототехники «Робосабантуй-2022».

Оргкомитет Детского поволжского фестиваля робототехники «Робосабантуй–2022» приглашает принять участие детей от 6 до 12 лет в одной из следующих номинаций:

- сумо Lego-роботов;

- чертежник;

- футбол управляемых роботов;

- конкурс творческих проектов;

- конкурс Lego-конструирования "Мечтай, создавай, испытывай".

Познакомиться с регламентами соревнований, требованиями к участникам, а также пройти регистрацию участников можно на сайте: https://www.robosabantuy2022.ru/

Победителей ждут ценные подарки.

Общеобразовательная организация «Бала-Сити» и организация дополнительного образования «Лаборатория робототехники и промышленного дизайна «РобоЛенд» уже в третий раз проводят «Робосабантуй» в Казани. Уникальность мероприятия заключается в том, что в нём могут принять участие дети дошкольного и младшего школьного возраста. Фестиваль ориентирован на детей от 6 до 12 лет, увлекающихся робототехническим творчеством, из Республики Татарстан (Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Буинск и др.) и городов Поволжья (команды из Йошкар-Олы, Кирова, Ижевска, Ульяновска, Самары и др.).

Первые два фестиваля в 2017 и 2018 году прошли очень успешно: в мероприятии каждый год участвовали более 200 детей со всего Поволжья. Фестиваль показал положительную динамику в увеличении конкурсных дисциплин, уровня проектов и внимания со стороны СМИ. Поддержку в организации и проведении предыдущих мероприятий оказали: Министерство образования и науки Республики Татарстан, Министерство информатизации и связи Республики Татарстан, Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк», Высшая школа информационных технологий и информационных систем КФУ (ИТИС), ПАО "АК БАРС" БАНК, ICL, Lego и другие.

Цели фестиваля:

- популяризация научно-технического творчества среди детей дошкольного и младшего школьного возраста;

- формирование у дошкольников и младших школьников устойчивого и глубокого интереса к робототехнике и информационным технологиям;

- формирование у детей способности к совместной деятельности и принятию друг друга в условиях состязательности;

- выявление наиболее заинтересованных и одаренных детей с целью включения их в программу поддержки талантов;

- укрепление связи поколений, закладывание новых традиций, поддержания у детей патриотических ценностей и гордости за город и регион, в которых они проживают.