Сегодня у первоклашек начались дополнительные зимние каникулы

7 февраля 2022 г., понедельник

С сегодняшнего дня, с 7 по 12 февраля, согласно учебному плану, у первоклассников начались традиционные дополнительные каникулы. На эти дни в школах запланированы совместные мероприятия на свежем воздухе, дети посетят музеи, театры и т.д. В Казани 7 февраля детям покажут мастер-класс музыканты Государственного симфонического оркестра в рамках проекта «Волшебные струны оркестра», в ЦДТ «Молодость» пройдут городские соревнования по запуску бумажных самолетов «Спасибо за чистое небо», ребята посетят исторический парк «Россия - моя история». 12 февраля неделя завершится массовой гонкой «Лыжня России».

У остальных ребят продолжаются школьные будни. По данным на 4 февраля в республике 466 тысяч 207 школьников и 31 801 учитель проходят ежедневный утренний медицинский фильтр. По состоянию на сегодняшний день количество обучающихся, не прошедших контроль «утреннего фильтра», составляет 758 учащихся (c 1 сентября – 42 444). 

На разобщение выведены классы в 357 школах (на 03.02 было – 366). Чтобы избежать большого количества заболевших, 10 школ полностью закрыты на разобщение (2 школы – в Актанышском, 1 школа – в Мензелинском, 4 школы – в Лаишевском, 1 школа – в Тетюшском и 2 школы – в Тукаевском муниципальных районах).

Разобщение детей, бывших в контакте с больными детьми, является важнейшим противоэпидемическим мероприятием. Разобщение предполагает, что учащиеся не будут контактировать друг с другом, и это повлияет на распространение вируса в классных коллективах.

Обращаем внимание родителей: дети, находящиеся на разобщении, не должны контактировать между собой и посещать общественные места.

На разобщение ученики выводятся, если в классе не менее 20% детей заболели гриппом или ОРВИ. В этот момент дистанционное обучение организовывается для полностью здоровых детей.

Напоминаем, что в Татарстан поступила первая партия вакцины для подростков в возрасте от 12 до 17 лет «Спутник М». Прививка проводится только с письменного согласия родителей.

5 февраля школам республики было рекомендовано провести мероприятия на свежем воздухе— спортивные, культурно-познавательные акции на пришкольной территории. Каждая школа сама должна была выбрать формат занятости детей.

За выходные в школах  были проведены генеральные уборки и обеззараживание при помощи бактерицидных ламп.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International