159 школьников приняли участие в олимпиаде по татарской литературе для учащихся-татар школ с русским языком обучения

14 февраля 2022 г., понедельник

С 9 по 11 февраля на базе ООК «Дуслык» Республиканского олимпиадного центра прошел заключительный этап республиканской олимпиады по родной (татарской) литературе для учащихся-татар школ с русским языком обучения 7-11 классов из  общеобразовательных организаций Татарстана.

В олимпиаде приняли участие 159 школьников из Казани, Набережных Челнов и 26 муниципальных районов республики.

Победителями стали:

- Алсу Фасхиева, ученица 7 класса Кукморской средней общеобразовательной школы №3;

-  Фируза Мухаметзянова, ученица 8 класса гимназии №5 Арского района;

- Камиля Хабибуллина, ученица 9 класса  полилингвального образовательного комплексп «Адымнар – Алабуга» Елабужского района;

-  Айнур Мингазов, ученик 10 класса гимназии №179 Ново-Савиновского района г.Казани;

-  Камиля Хасаншина, ученица 10 класса Алексеевской средней общеобразовательной школы №3 имени Г.С. Боровикова Алексеевского района;

-  Алия Хисматова, ученица гимназии №179 Ново-Савиновского района г.Казани.

Призерами стали 72 школьника из Казани и 18 муниципальных образований Татарстана.

Участников олимпиады оценивало компетентное жюри, в состав которого входили сотрудники профессорско-преподавательского состава Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета и научные сотрудники Академии наук РТ, Института языка, литературы и искусства им.Г.Ибрагимова Академии наук РТ.

Председатель жюри – Флера Сагитовна Сафиулина, заведующая кафедрой татарской литературы Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета.