Стали известны имена победителей республиканской олимпиады по татарскому языку для учащихся–татар школ с русским языком обучения

28 февраля 2022 г., понедельник

С 24 по 26 февраля на базе ООК «Дуслык» Республиканского олимпиадного центра прошел заключительный этап республиканской олимпиады по родному (татарскому) языку для учащихся-татар школ с русским языком обучения 4-11 классов из бюджетных общеобразовательных организаций Татарстана.

В олимпиаде принял участие 321 обучающийся из Казани, Набережных Челнов и 34 муниципальных районов республики.

Победителями стали:

- Зифа Бариева, ученица 4 класса  Нурминской средней общеобразовательной школы Балтасинского района;

-  Алсу Саляхиева, ученица 5 класса Высокогорской средней общеобразовательной школы №3 Высокогорского района;

-  Марьям Марданова, ученица 6 класса средней общеобразовательной школы №1 г.Мамадыша;

-  Ясмина Газизова, ученица 7 класса гимназии имени Героя Советского Союза М.Е.Сергеева г.Нурлата;

-   Азалия Ибрагимова, ученица 8 класса лицея №116 имени Героя Советского Союза А. С.Умеркина Вахитовского района г.Казани;

- Камилла Гарифуллина, ученица 9 класса Старочурилинской средней общеобразовательной школы Арского района;

- Гульшан Шигабутдинова, ученица 10 класса Нурминской средней общеобразовательной школы Балтасинского района;

- Джамиля Нургалиева, ученица 11 класса многопрофильной  школы №181 Советского   района г.Казани.

Призерами стали 158 школьника из Казани, Набережных Челнов и 32 муниципальных районов республики.

Участников олимпиады оценивало компетентное жюри, в который вошел профессорско-преподавательского состав Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета, Института развития образования РТ.

Председатель жюри – Рамиля Сагдиева, доцент кафедры татарского языкознания Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ.