85-летний юбилей отпраздновал бывший министр образования и науки РТ Василь Гайфуллин

23 марта 2022 г., среда

Сегодня министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин поздравил с 85-летним юбилеем Василя Габдулловича Гайфуллина.

Василь Габдуллович всю свою жизнь посвятил образованию. В 1961 году с отличием окончил Казанский педагогический институт по специальности «учитель физики и основ производства» и остался на кафедре в должности ассистента. В 1974 году, закончив аспирантуру Ленинградского государственного педагогического института им. А. И. Герцена, вернулся в институт доцентом на  физико-математическую кафедру. В 1980–1986 был деканом факультета подготовки и повышения квалификации руководителей органов образования.

В 1990 году защитил докторскую диссертацию по теме «Профессиональная ориентация учащихся на уроках физики», а в 1992 году ему было присвоено ученое звание профессора. В 1994–1997 годы работал деканом физико-математического факультета.  С 1991 по 1997 годы возглавлял Министерство образования и науки Татарстана.

Вспоминая эти годы, Ильсур Хадиуллин отметил: «Это было непростое время. Время, когда систему образования нужно было выстраивать. Благодаря своим фундаментальным знаниям, практическому педагогическому опыту Вам это удалось. И сегодня уверенно можно говорить о том, что Ваш вклад в становление и развитие республиканской системы образования трудно переоценить».

Ильсур Хадиуллин вручил юбиляру медаль «100-летия ТАССР» и знак отличия Министерства образования и науки РТ «Почетный наставник».

Знаком отличия Министерства образования и науки РТ «Почетный наставник» также были награждены ветераны системы образования: Гаденан Гильмиевич Садриев, Радик Абдуллович Зарипов и профессор Института психологии и образования КФУ Анвар Нуриахметович Хузиахметов.

О юбиляре
Доктор педагогических наук, профессор, министр образования и науки Республики Татарстан (1991-1997), ректор ТГГИ (1997-2006).

Академик Российской академии гуманитарных наук (1995).

Академик Международной академии информатизации (1995).

Действительный член Академии информатизации Республики Татарстан (1995).

Заслуженный деятель науки Республики Татарстан (1995).

Заслуженный учитель школы Татарской АССР (1987), Российской Федерации (2003), Почетный работник высшей профессиональной школы Российской Федерации (2007), Почетный профессор Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2009).

Лауреат премии им. К. Насыри (2000), лауреат премии Всемирного конгресса татар (2001). Обладатель Диплома GRAND DOKTOR OF PHILOSOPHI от Европейской академии информатизации (2004).

Награжден медалями «За освоение целинных и залежных земель Казахстана» (1958), «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина».