Республиканский этап «Всероссийского конкурса «Мастер года»

28 марта 2022 г., понедельник

Институт развития профессионального образования при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации объявляет о старте ежегодного Всероссийского конкурса «Мастер года». Мероприятие проводится с целью повышения престижа педагогических профессий и популяризации передовых идей в области профессионального образования и подготовки кадров.

Соревнования проходят в три этапа. I-II этапы – республиканские, III этап – заключительный всероссийский этап.

Министерством образования и науки РТ совместно с Институтом развития образования РТ при поддержке Татарской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ проводится Республиканский этап «Всероссийского конкурса «Мастер года» в период с 1 апреля по 20 мая.

Цель республиканского этапа конкурса: выявление и поощрение талантливых и инициативных мастеров производственного обучения/преподавателей учебных дисциплин, междисциплинарных курсов, практики профессионального цикла.

Задачи конкурса:

- организация конкурсных мероприятий для мастеров производственного обучения/преподавателей учебных дисциплин, междисциплинарных курсов, практики профессионального цикла;

- повышение уровня профессионализма мастеров производственного обучения/преподавателей учебных дисциплин, междисциплинарных курсов, практики профессионального цикла;

- формирование потребности в совершенствовании мастерства;

- распространение передового опыта педагогической деятельности в системе профессионального образования и профессионального обучения;

- определение участника заключительного этапа «Всероссийского конкурса «Мастер года».

К участию в конкурсе приглашается один работник от каждой профессиональной образовательной организации со стажем работы не менее 3-х лет в должности мастера производственного обучения/преподавателя учебных дисциплин, междисциплинарных курсов, практики профессионального цикла, имеющий конкретные достижения по одному или нескольким аспектам:

- опыт разработки и внедрения инновационных методов преподавания и воспитания;

- опыт подготовки участников регионального/национального /международного чемпионатов WorldSkills;

- наличие skills-паспорта; подготовка выпускников профессиональных образовательных организаций к демонстрационному экзамену;

- опыт подготовки участников регионального/ национального/ международного чемпионатов «Абилимпикс».

Конкурс проводится в два этапа:

- первый этап конкурса (оценка информационных материалов) – с 1 по 14 апреля;

- второй этап конкурса (оценка конкурсных мероприятий) – с 15 апреля по 20 мая.

Победители и призеры будут определяться по результатам второго этапа конкурса, который пройдет в формате конкурсных мероприятий:

Конкурсное мероприятие №1: «Я – мастер» – публичное монологическое выступление (в разрезе педагогической концепции).

Конкурсное мероприятие №2: «Открытый мастер-класс» (проведение учебного занятия).

Победитель Республиканского конкурса направляется для участия в заключительном этапе Всероссийского конкурса «Мастер года».