В новом учебном году вузы Татарстана получат более 20 000 бюджетных мест

22 апреля 2022 г., пятница

На 2022/2023 учебный год татарстанским вузам по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры выделено 20 788 бюджетных мест.

Наибольшее количество бюджетных мест выделено на следующие группы направлений подготовки: образование и педагогические науки - 12% от общего объема, информатика и вычислительная техника - 8%, электро- и теплоэнергетика - 7%, химические технологии - 7%, машиностроение - 4,5%.

По направлениям в сфере электроники на 2022/23 учебный год выделено 977 бюджетных мест – это на 12% процентов больше по отношению к 2020 году. 609 мест выделено на программы бакалавриата, 322 - магистратуры, 46 – специалитета. Данная сфера включает в себя такие укрупненные группы направлений подготовки, как электроника, радиотехника и системы связи, технологии материалов, нанотехнологии и наноматериалы.

В общей сложности число бюджетных мест в вузах республики за последние 3 года увеличено на 20%. Рост контрольных цифры приема происходит во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина.