В Казани прошли XIX Республиканские Кирилло-Мефодиевские юношеские научные чтения

12 мая 2022 г., четверг

12 мая на базе гимназии №93 Советского района Казани прошли XIX  Республиканские Кирилло-Мефодиевские юношеские научные чтения, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

Ежегодная конференция для обучающихся и педагогов Татарстана организована в рамках программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014 – 2023 гг.».

Для участия в первом отборочном этапе XIX Республиканских Кирилло-Мефодиевских юношеских научных чтений заявились более 300 человек. Это участники из Нижнекамского, Чистопольского, Зеленодольского, Тетюшского, Алексеевского, Лаишевского, Буинского, Кукморского, Елабужского, других муниципальных районов республики и Казани.

В ходе заключительного тура работали   8 секций: языкознание, русская литература,  история и культурология, краеведение и этнология, литературное творчество, народная музыкальная культура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, педагогическая секция.

Ежегодно работы одаренных ребят и творческих педагогов оценивают профессиональные члены жюри – ведущие ученые и преподаватели Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета,  Казанского Государственного института культуры, Казанского научно-исследовательского технологического университета, Института развития образования, Казанского научного центра Российской Академии Наук, специалисты Национального музея РТ, Картинной галереи Константина Васильева, Культурного центра им. А.С.Пушкина, Центра русского фольклора города Казани, общественные деятели Ассамблеи народов Татарстана, Русского национально-культурного объединения РТ.