В 25 школах Казани открылись педагогические классы

27 сентября 2022 г., вторник

24 сентября более 400 десятиклассников из 19 школ Казани собрались в актовом зале Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ для того, чтобы дать старт проекту предпрофессионального образования «Новый педагогический класс города Казани».

Задача о создании педагогический классов для решения серьезной проблемы подготовки высококвалифицированных специалистов, способных к инновационной педагогической деятельности, а также о поднятии в обществе престижа профессии «Учитель» была поставлена на коллегии Министерства образования и науки РТ в декабре 2021 года.

В результате в Казани проект предпрофессионального образования «Новый педагогический класс» по приказу городского Управления образования реализуется в 25 общеобразовательных организациях. В 21 образовательной организации наставником проекта выступает ИФМК КФУ.

С приветственным словом перед участниками слета выступили директор ИФМК КФУ, профессор, доктор филологических наук Радиф Замалетдинов, начальник отдела дополнительного профессионального образования Министерства науки и образования РТ Роза Шаяхметова, ведущий специалист Управления образования исполкома Казани Эльмира Кабудинова, директор гимназии №8 Марина Пичугина, директор лицея №187 Гульнара Галеева.

На жизненном пути каждого человека ждет множество уроков, которые сложно пройти без наставника, без учителя. Именно учитель формирует правильные ценности, помогает выбрать верные ориентиры, мотивирует двигаться вперёд, устанавливать личные рекорды. И это так здорово, что, будучи еще учениками школы, ребята готовы познать тонкости профессии учителя. И в этом все присутствующие убедились, увидев видеовизитки на тему «Учитель – это круто».

С этого учебного года учащиеся педагогических классов на два года вливаются в дружную педагогическую семью ИФМК. Это будет интересный опыт, а преграды, которые встретятся на пути, им помогут преодолеть студенты – кураторы, среди которых есть стобальники, победители олимпиад, конференций, творческих и проектных конкурсов.

Старт проекту дан, и уже в октябре десятиклассники приступят к освоению основ педагогики, психологии и вожатского мастерства в Институте филологии и межкультурной коммуникации.