Работа стажировочной площадки для методистов РТ в Зеленодольском районе

25 октября 2022 г., вторник

Во исполнение приказа Министерства образования и науки РТ «О региональной системе научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров Республики Татарстан» и резолюций республиканского августовского совещания работников образования и науки, I республиканского Форума методистов в 10 районах республики пройдут стажировки методистов информационно-методических отделов муниципальных органов управления образованием.

20 и 21 октября на базе Зеленодольского района организована стажировка для методистов пяти районов Татарстана: Атнинского, Верхнеуслонского, Высокогорского, Кайбицкого и Камско-Устьинского.

В программу первого дня стажировки включены вопросы нормативно правового обеспечения деятельности муниципальной методической службы, выстраивание системы работы, рабочая документация методиста, в том числе систематизация материалов в личном кабинете системы электронного документооборота и создание рабочей программы и учебного плана на платформе «Единое содержание общего образования».

На примере заседания Клуба молодых педагогов продемонстрирована модель работы с молодыми специалистами в рамках социального партнерства с территориальной профсоюзной организацией, которая успешно реализуется в Зеленодольском районе уже более 10 лет.

Каждый из методистов презентовал свою работу по направлениям деятельности, охватывая вопросы повышения качества образования, организации стажировочных площадок на базе районных учреждений образования, воспитательную и профориентационную работу, проведение аттестации педагогических кадров и формирование внутренней системы оценки качества образования, а также консультирование участников образовательных отношений по вопросам организации безопасной образовательной среды.

Второй день стажировки полностью посвящен вопросам формирования и развития функциональной грамотности. В программе - заседание Зеленодольского территориального методического объединения с обсуждением и утверждением плана работы на текущий учебный год, презентация эффективных методов и приемов работы с педагогами по вопросу повышения профессиональной компетентности учителей в формировании функциональной грамотности.

Продемонстрирована работа муниципальной межпредметной лаборатории на примере методического марафона эффективных практик, представленных в формате мастер-классов и хакатона, показаны возможности школьных библиотек в развитии читательской, естественнонаучной и других направлений функциональной  грамотности.

В качестве вариантов диагностической работы с обучающимися были продемонстрированы возможности электронных платформ Учи.ру  для начальной школы и Российской электронной школы для основного образования. Вопрос диагностики профессиональных компетенций педагогов подняла в своем выступлении эксперт – директор ГАУ «Центр оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов» Л.Э. Мингалеева.

В работе стажировочной площадки приняли участие эксперты Р.И. Шаяхметова, начальник отдела развития дополнительного образования Министерства образования и науки РТ, Р.Ф. Шайхелисламов, директор межрегионального центра повышения  квалификации и профессиональной переподготовки работников образования КФУ, рассказавшие о направлениях работы региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров Татарстана, а также Ф.Г.Маклашова, ведущий сотрудник отдела развития методической работы ГАОУ ДПО ИРО РТ.