110 площадок было организовано для Диктанта на родных языках коренных народов Поволжья

21 ноября 2022 г., понедельник

В Татарстане прошёл Диктант на родных языках коренных народов Поволжья.

Всего было организовано 110 площадок в муниципальных районах республики, более 1800 человек писали диктанты на чувашском, марийском, удмуртском, мокшанском, эрзянском и др. языках. Адреса площадок проведения диктантов были размещены на сайте Министерства образования и науки РТ.

На чувашском языке была организована 41 площадка, писали диктант 832 человека. Для желающих принять участие в акции на удмуртском языке оборудовали 19 площадок, пришли 274 человека. 206 участников писали диктант на марийском языке на 15 площадках. Мордовский язык выбрали 227 участников на 13 площадках. Ещё на 18 площадках приняли участие 150 человек, которые писали на других языках.

Акция проводится с целью повышения грамотности на родном (чувашском, марийском, удмуртском, мокшанском и эрзянском и др.) языке, пробудить интерес к родным языкам народов, проживающих в Татарстане.

В диктанте принимали участие все желающие независимо от возраста, национальности, социального статуса и уровня владения родными языками.