В регионах завершают разработку стандартов горячего питания для школьников

6 декабря 2022 г., вторник

Разработка региональных стандартов горячего питания для обучающихся должна завершиться в январе 2023 года. Об этом было заявлено на заседании Оперативного штаба Минпросвещения России по организации горячего питания. Эксперты подвели предварительные итоги формирования региональных стандартов питания в образовательных организациях.

«Федеральный центр мониторинга питания обучающихся разработал типовую структуру стандартов, соответствующие рекомендации были направлены во все регионы страны, но по итогам экспертизы часть представленных документов нуждается в доработке. Эту задачу необходимо решить до 20 января», – заявил и. о. заместителя директора Департамента развития систем образования отдельных субъектов Российской Федерации Минпросвещения России Павел Белоконь.

Он напомнил о том, что необходимо обеспечить особое питание для детей с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью – этот вопрос находится на контроле Правительства Российской Федерации и Администрации Президента.

Научный руководитель Федерального центра мониторинга питания обучающихся Валентина Иванова информировала, что в ряде регионов разработаны специальные меню, позволяющие учитывать потребности детей с различными нозологиями.

«Необходимо наличие в каждой школе типовых меню, программ диетического и профилактического питания, и для этого мы можем использовать лучшие региональные практики», – сказала Валентина Иванова.

Руководитель Бюро расследований Общероссийского народного фронта Валерий Алексеев сообщил, что ОНФ держит на контроле все обращения родителей на горячую линию.

«Важно, чтобы родители видели, что поручение Президента выполняется максимально ответственно, что все проблемы на местах можно решить, что мы всегда открыты для взаимодействия», – подчеркнул Валерий Алексеев.

Справочно

В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года, все учащиеся начальных классов (с 1-го по 4-й) должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день.

Министерством просвещения Российской Федерации проведена соответствующая работа для того, чтобы с 2020/21 учебного года нормы, закрепляющие обеспечение всех младшеклассников бесплатным горячим питанием, распространялись на все регионы страны.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International