Замглавы Минобрнауки РТ Рамис Музипов: «50% всех сообщений мы получаем через соцсети»

14 декабря 2022 г., среда

«Если совсем недавно львиная доля обращений в адрес Министерства поступала через интернет-приемную, Госуслуги, в традиционной письменной форме или непосредственно на приемах граждан, то сегодня наблюдается паритет – 50% всех обращений к нам идет через социальные сети, - рассказал сегодня заместитель министра образования и науки РТ Рамис Музипов в ходе образовательного семинара «Госпаблики. Образование», прошедшего на базе ЦУР РТ. – У Министерства есть своя группа в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», где мы подробно информируем население о нашей работе: она открыта, там можно задавать свои вопросы и оставлять комментарии. Без ответа не остается ни один из них»,- заверил он.

По информации замминистра, из 1414 татарстанских школ к системе «Госпаблики» подключены 90%. Остальные будут подключены в ближайшее время, как того требует вступивший в силу 1 декабря закон.

«В республике 500 тыс. обучающихся – дошколят и школьников, - напомнил Рамис Музипов. – Плюс еще 70 тысяч учатся в учреждениях СПО. Добавьте к этому родителей, бабушек и дедушек, и получится, что практически все население Татарстана так или иначе связано с системой образования. И всем этим людям нужна актуальная, достоверная, честная информация о нашей работе. Законодательные изменения в сфере образования происходят постоянно: изменяется порядок приема в школы и детские сады, появляются новые и отменяются ранее действовавшие льготные категории, открываются новые образовательные учреждения. С учетом того, что социальные сети сегодня, в частности,  соцсеть «ВКонтакте», для многих сегодня являются основным источником получения информации, работать на этих площадках для учреждений образования становится все более важным», - заключил Рамис Музипов.