В Татарстане создадут интерактивную карту для контроля документационной нагрузки учителей

19 декабря 2022 г., понедельник

По заказу Минобрнауки Татарстана будет создана интерактивная карта для контроля документационной нагрузки на педагогических работников. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки республики Рамис Музипов на заседании Комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам.

«Министерство приняло соответствующие меры по снижению нагрузки, установило показатели для муниципальных районов и городских округов. Кроме того, будет сделана интерактивная карта, которая покажет, в каком районе превышается нагрузка, в каком нормальная, средняя, а в каком низкая. Вопрос взят на контроль», — сказал докладчик.

Музипов добавил, что пока учителям и руководителям образовательных организаций приходится работать с иностранным программным обеспечением. Однако поставлена задача полностью перейти на российский программный продукт, заменить иностранного производителя на отечественного, подчеркнул он.

В этом случае, отдельно отметил замминистра образования и науки, новой дополнительной нагрузки у педагогов не появится.

С этого учебного года изменились нормы, регулирующие объем документарной нагрузки на учителей. Принятые поправки в закон «Об образовании» устанавливают, что учителя не обязаны больше готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Минпросвещения, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.