Минпросвещения рассмотрит возможность работы школьной продленки до восьми вечера

28 декабря 2022 г., среда

Министерство просвещения совместно с региональными властями рассмотрит возможность изменения графика работы групп продленного дня так, чтобы школьники могли находиться там до восьми вечера. Такое поручение дала вице-премьер РФ Татьяна Голикова по итогам заседания Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере.

"...Обобщить и изучить опыт использования имеющихся ресурсов общеобразовательных организаций для организации досуговой, спортивной, иной деятельности для обучающихся 1 - 6 классов в группах (группах продленного дня) с учетом занятости родителей до 20.00 часов..." - говорится в протоколе заседания, опубликованном на официальном сайте Совета.

Напомним, с 1 сентября 2022 года на школьной продленке за детьми теперь не только присматривают, но и делают с ними домашние задания. Соответствующие поправки внесены в Закон "Об образовании в РФ". Решение об организации групп продленного дня в школах должны принимать родители. Загвоздка в том, что работает продленка до 18.00 - так же, как и большинство мам и пап.

Возможно, скоро ситуация изменится и родителям не придется в спешке убегать с работы, чтобы забрать ребенка из школы.

Рекомендации по организации нового графика продленки "с учетом выявленной потребности, возможности финансового и кадрового обеспечения регионов" должны быть готовы к 10 марта 2023 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International