Сегодня в Казани состоялся образовательный форум «Современное инженерное образование»

7 февраля 2023 г., вторник

Сегодня, 7 февраля, в Казани на базе многопрофильного лицея № 187 прошел образовательный форум «Современное инженерное образование», посвященный 5-летнему юбилею образовательного проекта Республики Татарстан «Инженерная Республика». Участниками форума стали обучающиеся базовых площадок проектов «Инженерная Республика», «Казань инженерная» и «Новое инженерное образование». 

В Республике Татарстан определены в качестве приоритетных машиностроительная и нефтегазохимическая промышленность, в которых, как никогда, высока потребность в высококвалифицированных кадрах.

В период востребованности и развития инженерно-технического образования требуются абитуриенты с хорошей подготовкой по химии, биологии, физике, информатике. 

Минобрнауки РТ много внимания старается уделять профилизации образовательного процесса и использует возможности профильного обучения в целях повышения качества образования.

Таким примером может служить образовательный проект «Инженерная Республика», основной идеей которого является создание сети инженерных школ в республике с целью выявления и обучения талантливых детей, мотивированных на профессиональную инженерно-техническую деятельность.

Образовательный проект «Инженерная Республика» стартовал 1 сентября 2018 года при участии и поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан, Казанского Национального Исследовательского Технического Университета им. А.Н.Туполева, Центра Молодежного Инновационного Творчества (ЦМИТ-КАИ), Школы английского языка Speak English.

На сегодняшний день в проекте участвуют 500 обучающихся 36 классов. Образовательный проект реализуется в формате дополнительного образования путем сочетания технического и лингвистического направлений по авторским образовательным программам с применением современных образовательных технологий.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International