Ильсур Хадиуллин наградил победителей республиканского конкурса «Я – школьник»

31 января 2023 г., вторник

Сегодня, 31 января, в Казани в новом ИТ парке имени Башира Рамеева состоялась  церемония награждения победителей республиканского конкурса по безопасности дорожного движения в мобильном приложении «Я – школьник». В торжественном мероприятии принимают участие министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин и министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин.

Более 10 тысяч старшеклассников республики соревновались за звание лучшего. Определены 22 победителя среди учащихся 7-8 и 9-11 классов.

Среди 7-8 классов

Азоркина Анастасия Васильевна, 7 кл.

СОШ № 169 Советского района г.Казани

Хакимов Самир Ренатович,

7 кл.

Полилингвальный образовательный комплекс «Адымнар - Нижнекамск» Нижнекамского муниципального района РТ

Садыкова Аделина Радиковна, 8 кл.

СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов Бугульминского муниципального района РТ

Кямяков Альфар Вагизович, 7 кл.

Курбанов Камиль Рамилевич, 7 кл.

Гимназия с.Большой Сардек имени К.Ф. Шакирова Кукморского муниципального района РТ

Зарипова Султана Расиховна, 8 кл.

Гимназия №37 Авиастроительного района г. Казани

Корнева Ксения Алексеевна, 8 кл.

Черемуховская средняя общеобразовательная школа Новошешминского муниципального района РТ

Ахмадуллин Ислам Ильгамович, 8 кл.

Многопрофильный лицей «Здоровое поколение» с. Усады Лаишевского муниципального района РТ

Калимуллин Самат Ренатович, 8 кл.

МБОУ «Лицей №35» Нижнекамского муниципального района РТ

Сычева София Александровна, 8 кл.

МБОУ «Лицей №35» Нижнекамского муниципального района РТ

Голубев Илья Русланович, 8 кл.

МБОУ «Гимназия №75» Московского района г.Казани

Среди 9-11 классов

Затеева Юлия Геннадьевна, 9 кл.

Средняя общеобразовательная школа №25 г. Набережные Челны

Ромашкина Дарья Алексеевна, 10 кл.

СОШ №85 с углубленным изучением отдельных предметов» Ново-Савиновского района г. Казани

Ахмадиева Разиля Фаридовна, 10 кл.

Многопрофильный лицей №10 Елабужского муниципального района РТ

Хуснутдинова Амелия Радиковна, 9 кл.

СОШ №132 с углубленным изучением иностранных языков Ново-Савиновского района г. Казани

Карпова Анжелика Владимировна, 9 кл.

Урюмская средняя общеобразовательная школа Тетюшского муниципального района РТ

Гайфуллина Рузия Рашатовна, 9 кл.

Ново-Кырлайская средняя общеобразовательная школа имени Г.Тукая Арского муниципального района РТ

Баранов Константин Александрович, 9 кл.

СОШ №16 с углубленным изучением отдельных предметов Нижнекамского муниципального района РТ

Мухаметгалиева Лилиана Ленаровна, 9 кл

СОШ №27 с углубленным изучением отдельных предметов Нижнекамского муниципального района РТ

Данилова Рада Дмитриевна, 9 кл.

Уруссинская средняя общеобразовательная школа №3 Ютазинского муниципального района РТ

Нарбеков Раиль Русланович, 9 кл.

СОШ №19 с углубленным изучением отдельных предметов г. Набережные Челны

Кириченко Александра Петровна, 11 кл.

СОШ №72 с углубленным изучением немецкого языка Советского района г.Казани

Справочно:

Конкурс направлен на привлечение внимания учащихся общеобразовательных школ Республики Татарстан к вопросам безопасности дорожного движения, а также на пропаганду правил безопасного поведения на дороге. Проблема безопасности детей на дорогах с каждым годом становится всё более актуальной. Количество машин увеличивается, мощность их двигателей растет, на дорогах появляется много водителей новичков. Для эффективного решения проблем, связанных с дорожно-транспортной аварийностью, дальнейшего снижения ее показателей среди учащихся и воспитанников ведется системная работа совместно со всеми заинтересованными ведомствами и родительской общественностью.

Для участия в конкурсе нужно было скачать мобильное приложение «Я – школьник» - это цифровой помощник школьника и дневник «в кармане».

С его помощью ребята пользуются электронным дневником, видят динамику своей успеваемости, получают подсказки о том, на какие предметы нужно направить больше внимания. Сервис помогает ученикам грамотно планировать выполнение домашних заданий, держать связь с учителем, сообщает о теме урока, позволяет следить за расписанием и важной информацией по урокам. В сервисе предусмотрена система отслеживания рейтинга в классе с элементами геймификации (игровых методик).

В настоящее время приложение имеет около 400 тысяч установок пользователям.

Сервис имеет потенциал развития. В дальнейшем планируются новые обновления по запросам учащихся: возможность следить за тратами по школьной карте, подписки на одноклассников, виртуальные награды за достижения в учебе и внеучебной деятельности, реализация дополнительных сервисов поощрения за отличную учебу в кооперации с операторами связи.

Кроме того, под эгидой Министерства просвещения и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций проводится масштабная работа по модернизации системы образования,  формируется цифровая образовательная среда. Татарстан активно включился в федеральный проект «Код будущего», в рамках которого с текущего года российские школьники 8-11-х классов могут бесплатно изучить современные языки программирования на двухлетних курсах как в очном, так и в онлайн-формате.

Вызовы времени требуют постоянного развития компетенций и повышения квалификации педагогов в самых разных областях. На первый план выходят навыки владения базовыми сквозными технологиями цифровой экономики, командной работы и проектной деятельности.

Практика проведения подобных конкурсов – это один из эффективных инструментов, повышающих мотивацию наших школьников для дальнейшего совершенствования своих цифровых навыков и умений.