Первый фестиваль «Гәүһәр» объединил в Казани около 150 воспитанников школ и детских садов

8 февраля 2023 г., среда

В Казани на детском фестивале «Гәүһәр» подвели итоги проектов «Хәрәкәттә – бәрәкәт» и «Сөйлә». Отчетный концерт состоялся сегодня в культурном центре «Чулпан». На нем 150 воспитанников школ и детских садов города продемонстрировали навыки, полученные во время занятий по татарскому танцу и искусству речи.

Фестиваль «Гәүһәр» состоялся в Казани впервые. Перед отчетным концертом был организован отборочный тур – коллективы школ соревновались за возможность представить номера на большой сцене. Лучшие коллективы выбирало профессиональное жюри. По итогам конкурса право выступить на первом фестивале получили воспитанники около 15 школ и детских садов города. Сегодня они исполнили татарские народные танцы, прочитали отрывок произведения «Таз» Габдуллы Тукая, стихотворение Хади Такташа «Ак чәчәкләр» и представили другие номера.

«Мы надеемся провести фестиваль «Гәүһәр» еще раз, в конце 2023 года, после завершения третьего сезона образовательных проектов, – сказала заместитель руководителя Исполкома Казани Гузель Сагитова. – Важно проводить отчетное мероприятие в таком формате, потому что дети получают возможность впервые выйти на большую сцену, а для родителей важно увидеть на сцене ребенка, который говорит на родном языке или исполняет татарский танец».

Отчетный концерт посетил председатель Комиссии при Раисе РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в РТ, Марат Ахметов. Он предложил расширить проекты «Хәрәкәттә – бәрәкәт» и «Сөйлә», добавив занятия по другим направлениям. «Это необходимо, чтобы дети выбирали то, что им по душе, и занимались творчеством на татарском языке», – уверен он.

Во время концерта Гузель Сагитова вручила благодарственные письма наставникам, которые проводили занятия для ребят. Так, движения татарского танца участники проекта «Хәрәкәттә – бәрәкәт» изучали с профессиональными танцорами и педагогами-хореографами. Одним из наставников стал солист Государственного ансамбля песни и танца РТ Владислав Уткин. Он второй год проводит занятия в гимназии №13, в этом сезоне работал с учениками младших классов. По его словам, дети быстро освоились на танцевальных уроках: «На втором занятии ребята уже здоровались и объяснялись на татарском языке. Интересовались, что обозначают названия движений, как они были придуманы. К тому же, занятия оказались полезны и для нас, наставников – вместе с детьми мы обогатили свой словарный запас».

В рамках проекта «Сөйлә» с ребятами занимались артисты театров, мастера художественного слова, телеведущие. Дети учились читать литературные произведения на профессиональном уровне.

Напомним, первый сезон проектов состоялся с февраля по май 2022 года. В 40 школах Казани 32 наставника обучили порядка 700 учащихся движениям татарского танца и искусству речи. Итоговое мероприятие состоялось в многопрофильной полилингвальной гимназии №180.

Второй сезон проектов «Хәрәкәттә – бәрәкәт» и «Сөйлә» проходил с сентября по декабрь. За это время состоялось 20 уроков, которые посетили более одной тысячи ребят.

Проекты «Хәрәкәттә – бәрәкәт» и «Сөйлә» реализуются Мэрией Казани при поддержке Комиссии при Раисе Республики Татарстан по вопросам сохранения и развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в Республике Татарстан. В них приняли участие 40 казанских школ и 20 детских садов, а также 42 наставника, сообщили в отделе по реализации национальной политики в области языковой культуры Исполкома города.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International