В Татарстане завершилась олимпиада по татарскому языку для учащихся школ с татарским языком обучения

20 февраля 2023 г., понедельник

С 11 по 13 февраля на базе ООК «Дуслык» Республиканского олимпиадного центра МОиН РТ прошел заключительный этап республиканской олимпиады школьников по родному (татарскому) языку для учащихся школ с татарским языком обучения 4-11 классов из бюджетных общеобразовательных организаций Татарстана.

В олимпиаде приняли участие 287 обучающихся из 35 районов республики, а также из Казани, Набережных Челнов.

Победителями стали:

- Тансылу Ганиева, ученица 4 класса  Сардекбашской средней школы им.Г.Г.Гарифуллина Кукморского района;

- Ханифа Гарипова, ученица 5 класса татарской гимназии №2 имени Ш.Марджани Московского района г.Казани;

- Лейсан Габдрахманова, ученица 6 класса   Актанышской средней общеобразовательной школы №2 с углубленным изучением отдельных предметов;

- Камиля Юсупова, ученица 6 класса татарской гимназии №2 имени Ш.Марджани Московского района г.Казани;

- Азалия Зайнагиева,  ученица 7 класса Шикшинской основной общеобразовательной школы Сабинского района;

- Сирина Борханова, ученица 8 класса Мульминской средней общеобразовательной школы Высокогорского района;

- Камиля Гибадуллина, ученица 9 класса Шикшинской основной общеобразовательной школы Сабинского района;

- Рамиля Гараева, ученица 10 класса гуманитарной  гимназии-интерната для одарённых детей Актанышского района;

- Ралина Хабирова, ученица 10 класса Исенбаевской средней общеобразовательной школы Агрызского района.

Призерами стали учащиеся из 28 муниципальных образований Татарстан, Казани и Набережных Челнов.

Участников олимпиады оценивало компетентное жюри, в состав которого входили научные сотрудники Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук РТ, профессорско-преподавательского состава Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета, Института развития образования РТ и специалисты Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в Татарстане.

Председатель жюри – Олег Хисамов, заместитель директора по научной работе Института языка, литературы и искусства им.Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан.