О проведении заключительного этапа Всероссийского конкурса «Лучший учитель татарского языка и литературы»

1 марта 2023 г., среда

В целях повышения статуса учителей татарского языка и литературы, распространения передового педагогического опыта лучших учителей родного языка и литературы и инновационных технологий в организации образовательной деятельности Министерством образования и науки Республики Татарстан с 21 ноября по 24 марта 2023 года проводится Всероссийский конкурс «Лучший учитель татарского языка и литературы».

Участники конкурса – граждане Российской Федерации, которые являются педагогическими работниками общеобразовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, расположенных на территории Республики Татарстан и субъектов Российской Федерации.

С 23 января по 20 февраля текущего года проведен зональный этап конкурса, где приняли участие победители муниципального этапа конкурса – 53 педагога из 51 муниципального образования Республики Татарстан.  Конкурс для учителей Татарстана проходил на 9 конкурсных площадках: Азнакаевского, Нурлатского, Алексеевского, Кукморского, Заинского, Сабинского, Буинского районов, г.Набережные Челны и Казани.

Для учителей татарского языка и литературы субъектов Российской Федерации с 1 по 25 февраля текущего года проведен заочный этап конкурса, в котором приняли участие 23 педагога из 12 регионов.

20-24 марта в Казани базе полилингвального комплекса «Адымнар - путь к знаниям и согласию» города Казани состоится заключительный этап Всероссийского конкурса «Лучший учитель татарского языка и литературы».

Участниками являются 20 учителей татарского языка и литературы общеобразовательных организаций Татарстана (Арский, Актанышский, Агрызский, Азнакаевский, Сабинский, Нурлатский, Муслюмовский, Кайбицкий, Кукморский, Мамадышский, Верхнеуслонский, Буинский, Новошешминский районы, г.Казань, г.Набережные Челны), набравшие наибольшее количество баллов на зональном этапе, и 12 учителей татарского языка и литературы из 12 субъектов Российской Федерации (Республика Башкортостан, Республика Мордовия, Чувашская Республика, Пензенская, Тюменская, Ульяновская, Нижегородская, Омская, Оренбургская, Саратовская, Кировская области, Пермский край) по итогам заочного этапа конкурса.

Участникам заключительного этапа предстоит провести урок татарского языка или татарской литературы, классный час, мастер-класс, методическую мастерскую. Конкурсантов оценивает компетентное жюри, в состав которого входят представители Министерства образования и науки РТ, Института развития образования РТ, Казанского федерального университета, Академии наук РТ.

24 марта определят победителей по итогам конкурсного испытания «Пресс-конференция «Вопрос учителю», которое пройдет на базе «Полилингвального комплекса «Адымнар - путь к знаниям и согласию» города Казани с участием министра образования и науки Республики  Татарстан И.Г.Хадиуллина, педагогов, представителей родительской общественности, журналистов, студентов педагогических вузов, обучающихся образовательных организаций г.Казани. Победитель конкурса представит Республику Татарстан во Всероссийском конкурсе «Лучший учитель родного языка и литературы» в Карачаево-Черкесской Республике.