Ильсур Хадиуллин примет участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

12 марта 2023 г., воскресенье

13 марта министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин станет участником Всероссийской акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями».

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить.

Именно поэтому Рособрнадзор 7-ой год подряд инициирует ее проведение, с целью дать родителям уникальную возможность на собственном опыте познакомиться с правилами, процедурой и заданиями ЕГЭ, объяснить их своим детям, помочь им правильно настроиться перед экзаменами и снять лишнее психологическое напряжение. В акции могут принять участие все желающие, для этого нужно обратиться в управление образования исполкома своего района по месту проживания и заполнить заявление участника  ЕГЭ-2023.

Как это происходит? В ходе пробного ЕГЭ взрослые регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Они могут увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участникам акции будет предложено выполнить семь заданий с кратким ответом и написать мини-сочинение по предложенному тексту.

Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время (1 час), он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

Что сдают? В этом году родители смогут проверить свои знания по русскому языку. Русский язык – один из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата. Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ.

В течение марта акция, позволяющая родителям школьников лучше познакомиться с особенностями ЕГЭ, пройдет практически во всех регионах России.