Определились участники Суперфинала Турнира среди команд тренеров

10 марта 2023 г., пятница

4 марта в Татарстане в рамках регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» прошли матчи между командами наставников и тренеров.

 За звание лучшей команды педагогов, наставников в регионе боролись сборные дивизионов «Запад», «Север», «Центр», «Восток», «Юго-Восток» и «Казань».

Команды были поделены на 2 подгруппы. Игры проходили в УСЗ «Васильевский» спортивной школы № 2 пгт.Васильево Зеленодольского района республики.

Каждая команда наставников приехала за победой. На церемонии  открытия свои напутственные слова и пожелания сказали начальник Управления образованием Исполнительного комитета Зеленодольского района Раиса Афанасьева и специалист сектора реализации программ внеурочной здоровьесберегающей деятельности Министерства образования и науки РТ Лариса Габитова.

В первом матче сыграли команды «Восток» и «Казань». Наставники дивизиона «Казань» уже с первых минут игры взяли инициативу в свои руки и завершили встречу с явным преимуществом – 39:9.

Второй матч свёл на паркете команды «Центр» и «Запад». Тренеры из команды «Центр» упорно и без лишних колебаний начали игру. Не оставляя шансов соперникам из команды «Запад», они спокойно довели матч до точки – 28:11.

В стыковых играх за выход в финал встретились дивизионы «Казань», «Центр», «Юго-Восток» и «Восток».

В первой стыковой игре «Казань» – «Центр» сборная педагогов Казани уверенно вела всю игру и победила коллег дивизиона «Центр» со счетом 29:22, тем самым обеспечив себе выход в финал турнира.

Вторая стыковая ига между командами проходила «Юго-Восток» и «Восток» была очень захватывающей. Команда «Юго-Восток» с самого начала взяла инициативу в свои руки и вела на протяжении всей игры. Счет игры – 26:11.

В игре за третье место  невозможно было определить фаворита. Все четверти игроки обеих команд показывали мастерство, тактические атаки и точность бросков. Учитывая даже, что это сборная дивизиона, наставники настолько стали дружной командой, умеющей понять действия друг друга, что это отражалось на счете игры. На последней секунде Игорь Сергеев, наставник СОШ №1 Чистопольского района, выполнив точный бросок, привел свою команду к победе. Третье место заняла команда «Центр». Самым результативным игроком стал Дмитрий Аличев, наставник команды Куркульской СОШ Алексеевского района. – 16 очков.

  И в завершении турнира судьба путёвки на Суперфинал решилась в матче между командами «Казань» и «Юго-Восток». Тренеры «Казани» уверенно начали игру, успешно навязав команде «Юго-Восток» борьбу. Команды показали отличную игру c крутой статистикой. Взгляните только на цифры Фанзиля Ибрагимова – 26 очков, 9 подборов. Матч завершился со счётом – 94:50.

После завершения игровой части мероприятия Дмитрий Аличев (игрок сборной «Центр», наставник команды Куркульской СОШ Алексеевского района) поделился своими впечатлениями:

«Очень бы хотелось поблагодарить Школьную баскетбольную лигу «КЭС-БАСКЕТ» за организацию такого полезного, нужного, интересного турнира для наставников.  Давно хотели померяться силами с коллегами – кто же самый сильный в баскетболе среди тренеров и учителей физкультуры. Спасибо всем большое за стильную наградную атрибутику, отличное судейство и радушный прием на зеленодольской земле. Для наставников команд турнир – это общение и дружба, обмен опытом по созданию школьной команды. Конечно, спортивную составляющую забывать нельзя, выиграть хочется всем. А дети в это время видят, как наставник относится к своему любимому делу».

На церемонии награждения награды педагоги получили из рук вице-президента Федерации баскетбола РТ Альберта Мифтахова и начальника отдела дополнительного образования детей Министерства образования и науки РТ Айгуль Кашаповой.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

I место – команда «Казань»

II место – команда «Юго-Восток»

III место – команда «Центр»

Подробнее - https://kes-basket.ru/news/respublika-…

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International