Утверждены особенности сдачи экзаменов для российских выпускников за рубежом

13 марта 2023 г., понедельник

Минпросвещения и Рособрнадзор утвердили особенности проведения государственной итоговой аттестации для выпускников 9 и 11 классов.

Как сообщили в Рособрнадзоре, особенности предусмотрены для двух категорий граждан, в том числе иностранных, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств.

Первая категория - школьники, которые учатся в России, но приняты в школы, начиная с 2021/22 учебного года. Это могут быть, например, иностранцы, приехавшие в Россию в связи с недружественными действиями иностранных государств.

Вторая категория - дети, которые учатся зарубежом в школах при российских посольствах, а также в форме семейного образования или дистанционного обучения.

Эти школьники могут получить аттестат, выбрав либо промежуточную аттестацию (то есть по результатам четвертных оценок), либо в форме ОГЭ, ЕГЭ или государственного выпускного экзамена.

Кроме того, ребята вправе изменить свой выбор. В этом случае они должны подать заявление в государственную экзаменационную комиссию не позднее, чем за две недели до начала соответствующего периода проведения экзаменов.

Тем, кто выберет формат госэкзаменов, но не сможет их сдать или получит неудовлетворительный результат более чем по двум предметам в 9 классе и более чем по одному предмету в 11-м, дается возможность пройти промежуточную аттестацию.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International